LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.04.2019, 13:33

Возможность обжаловать постановление об административном штрафе после задержки в доставке конвертов

Вопрос №15678964 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.04.2019, 13:33
В январе 2019 года курьер получил на почте письмо в котором было постановление о назначении административного штрафа. В соответствии с законом, у нас было 10 суток на обжалование, однако курьер конверты нам не отдал. (они затерялись) и нашли их мы только сейчас, запечатанные. ВОПРОС: есть ли шанс обжаловать в суде данное постановление, или быть может есть шанс восстановить сроки на обжалование? Считается ли то что конверты приняты на почте, но не вскрыты фактически-не ознакомление с вложенным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 25.15. Извещение лиц, участвующих в производстве по делу об административном правонарушении

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Что это был за "курьер"?

24.04.2019, 13:53

Штатный сотрудник компании.

24.04.2019, 14:51

Нужно составить акт, что сотрудник недобросовестно исполнил свои обязанности по доставке корреспонденции. Это может служить основанием для признания уважительности причины пропуска срока, но все равно при подаче жалобы ходатайство о восстановлении срока обязательно.

24.04.2019, 14:54

Добрый день!

Если письмо на почте получил Ваш штатный сотрудник, то Вы считаетесь извещенными надлежащим образом. Вскрытие конверта, как таковое, не является фактом имеющим в данной ситуации юридического значения. Курьер ведь получил письмо на почте скорее всего по доверенности. А наличие доверенности говорит о том, что письмо (извещение) получено надлежащим образом уполномоченным лицом.

Восстановить сроки в данном случае, на мой взгляд, нереально.

Пробуйте обжаловать вступившее в законную силу постановление в порядке надзора. Но для удовлетворения такой жалобы нужны очень веские основания.

24.04.2019, 14:59