Избиение меня и моей беременной дочери - справки с медэкспертизы и полицейский вызов против обвиняемых. Оправдание в суде и дело о возмещении ущерба - как поступить?
Меня и мою беременную дочь избили. Справки с судмедэкспертизы о снятии побоев и выписка с больницы, где лежала дочь на сохранении после конфликта, предоставлены суду. Была вызвана полиция. Свидетели отсутствуют. Суд оправдал их за недоказанностью их вины. Они подают на меня в суд на возмещение вреда в связи с уголовным преследованием. Мои действия?
Здравствуйте Наталья!
Ваши оппоненты могут потребовать возместить им процессуальные издержки (скорее всего это расходы на адвоката) и моральный вред. Вам остается только защищаться. Требуйте чтобы они предоставляли в суд документы, подтверждающие ущерб. Это должны быть платежные документы на оплату работы адвоката. Моральный вред обычно просто обосновывается словами, но могут и медицинские справки предоставить о том, что переволновались и получали лечение в связи с уголовным преследованием. Но заранее, не изучив исковое заявление, трудно сказать что именно нужно сделать и какие документы должны предоставить Ваши оппоненты.