6 февраля у меня умерла мама она была мать одиночка, и я хотела оформить опеку над младшей сестрой подростком
6 февраля у меня умерла мама она была мать одиночка, и я хотела оформить опеку над младшей сестрой подростком, а у меня нет собственного жилья мы с мужем снимаем квартиру, могу ли я оформить опеку?
Екатерина, добрый час!
Для оформления семейной формы устройства, будь то опека или усыновление, не требуется наличия жилья в собственности. Достаточной не быть лицом БОМЖ т.е. Иметь где-то постоянную регистрацию и место жительства , куда можно разместить ребенка без ущерба для его здоровья и развития. Это может быть и жилье в коммерческой найме. Вам достаточно будет представить в органы опеки копию договора найма.
Подробнее по требованиям по жилью, здоровью см на странице со статьями - www.9111.ru
В этой части требования к опекунам идентичности требованиям к усыновителям. Требование наличия дохода к опекунам не прод являются, главное, чтобы могли себя прокормить и не жить за счет средств, выплачиваемых на содержание ребенка.
Удачи!