Москва, 24.04.2019, 16:46

Процесс бракоразвода - как подать на развод, разделить имущество и оформить документальное соглашение о детях

Вопрос №15679950 из г. Москва
опубликован 24.04.2019, 16:46
По бракоразводному процессу. Состою в браке с мужем, есть ребенок 14 лет. Приобретена в браке квартира. Сейчас хочу подать на развод в одностороннем порядке. Как мне это сделать, куда обращаться? В районный суд? Устная договоренность о том что ребенок естественно со мной остается. Квартиру продаем деньги пополам делим. Есть даже нотариально заверенное разрешение от мужа на продажу квартиры. Она оформлена на меня. Я почитала что в районный суд можно обращаться только когда есть споры по поводу раздела имущества. И спорт о детях с кем проживает. Я не совсем понимаю мой какой случай? Соглашение о детях должно быть оформлено документально? Или на словах достаточно? И по поводу имущества я не понимаю в моем случае на раздел нужно подавать? Есть еще у мужа машина новая хорошая но я не претендую и не собираюсь хотя знаю что возможно.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Развод и разные процессы. И одно от другого не зависит.

2.Подавать иск о расторжении брака нужно мировому судье по месту жительства ответчика - мужа.

3.Делить Вам по суду, при указанных обстоятельствах, ничего не нужно. Продаете, 1\2 денег по расписке ему вручаете.

Но я бы советовал за минусом 1\2 стоимости авто.

Это Вы сейчас не хотите делить авто, а потом захотите...

Но, решать Вам.., условно у Вас три года будет для этого, после расторжения брака..

Соглашения о детях не нужно никакого, достаточно на словах решили, с кем живет и этого достаточно.

24.04.2019, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день, советую вам решить все в судебном порядке. В данном случае и вам и мужу будет все прозрачно и закреплено в решении суда.

24.04.2019, 16:51

Наталья, Вам надо обратиться с иском о расторжении брака к мировому судье, можно по своему месту жительства или по месту жительства мужа.

24.04.2019, 16:59

Здравствуйте. Вам можно подавать заявление о расторжении брака к мировому судье по месту жительства ответчика или по своему месту жительства, так как при вас находится несовершеннолетний. Что касается раздела имущества, то срок исковой давности исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав. Вопрос о том, надо ли вам делить имущество, находится вне компетенции юристов, это сугубо ваше решение. Соглашение о детях можете заключить у нотариуса, можете ничего не заключать, если доверяете мужу. С уважением, адвокат с судейским опытом работы Королева Е.М.

25.04.2019, 11:51

А если муж прописан в другом городе далеко. У меня ребёнок 14 лет. Я вообще поехать не могу. На сколько я поняла если дети до 18 лет есть и оставить не с кем это не даёт право по своему месту подписки подорвать в суд. Я в Долгопрудном прописана.

24.04.2019, 19:34

Наталья, в этом случае Вы можете подать иск в суд по своему месту жительства, то есть по месту прописки. Я Вам выше уже это писал.

24.04.2019, 19:59

То что у ребёнка на счёте есть средства при разводе они тоже делятся как совместно нажитон имущество?

25.04.2019, 12:38

Здравствуйте! Нет не делятся. Это имущество ребенка, а не супругов.

25.04.2019, 12:43

Здравствуйте, то что есть у ребенка на счете, между супругами не делится.

25.04.2019, 12:44

Ещё можно уточнить при подачи заявления и разделе имущества я укажу квартиру и машину. Но есть ещё и у ество которые я не буду укпзвапть. Оно делится не будет.? Только то что указано в заявлении?

25.04.2019, 13:18

По Вашему иску - не будет. Но супруг может заявить свой иск отдельно или как встречный иск и включить туда это имущество, которое Вы "забыли" указать.

25.04.2019, 20:35