Якутск, 24.04.2019, 17:31

Арестована карта и списаны 184 тр - как защититься, если знакомая взяла кредит на ваше имя в 2013 году и не оплатила?

Вопрос №15680408 из г. Якутск
опубликован 24.04.2019, 17:31
В 2013 году знакомая взяла кредит под моим именем и не оплатила, и вот сегодня арестовали мою карту, ушло минус 184 тр. Карта мир зп туда поступает по уходу за ребенком. Что мне делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Нария

Быть может, в 2013 году, вы взяли кредит и передали денежные средства своей знакомой, в надежде, что расплачиваться будет она. Во-первых кредит придется возвращать именно вам. Если имеются документы подтверждающие передачу денежных средств, требуйте возврата. Надо обратиться в службу судебных приставов с жалобой о том, что по долгу взыскиваются льготные выплаты на ребенка, обратите внимание на срок, срок исковой давности по требованию, скорей всего истек.

24.04.2019, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Можно признать договор недействительным, раз лично Вы его не оформляли. Деньги можно будет вернуть, не проблема.

24.04.2019, 17:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Вам необходимо восстановить пропущенный срок и обжаловать решение суда.

24.04.2019, 17:50

Если срок исковой давности истек, то коллекторы в праве требовать?

24.04.2019, 17:46

Здравствуйте! Нет, но откуда у Вас уверенность, что срок истек?

24.04.2019, 18:12

Для начало выясните на основании какого документа произошло списание. Если на основании приказа, то отменяйте его на основании ст. 129 ГПК РФ, если на основании решения, то берите копию и также отменяйте его.

24.04.2019, 18:14