Москва, 24.04.2019, 17:38

Как получить российское гражданство в упрощенном порядке для жителей ЛНР?

Вопрос №15680443 из г. Москва
опубликован 24.04.2019, 17:38
В конце марта Владимир Путин подписал Указ «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке». Подскажите, пожалуйста, каким категориям граждан ЛНР можно подать заявление в МВД РФ для получения гражданства? В паспортном столе, в который я обращалась на территории лнр, сказали, что только гос служащие, военные и их семьи! На сколько данная информация правдива и законно ли это? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких ограничений по поводу госслужащих, военных и их семей нет

Информация некорректна.

Подать может любой, кто имеет регистрацию на территории ЛНР.

См. Указ «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке»

Там написано:

1. Установить, что лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Без всяких ограничений.

Для подачи достаточно паспорта ЛНР. Он признается в РФ. Паспорта Украины не нужно.

24.04.2019, 18:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, да действительно, Президент РФ 24 апреля подписал указ «Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приёме в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке» теперь жители ДНР и ЛНР смогут подать заявление о приёме российского гражданства в уполномоченные территориальные органы МВД РФ в упрощенном порядке, предусмотренном ч.8 ст.14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права, в соответствии со статьей 29 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» постановляю:

1. Установить, что лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

2. Лица, названные в пункте 1 настоящего Указа:

а) подают заявления о приеме в гражданство Российской Федерации по форме согласно приложению в уполномоченные территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации, перечень которых определяется этим Министерством;

б) представляют вместе с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации следующие документы, содержащие персональные данные заявителя, и их копии:

документ, удостоверяющий личность, предусмотренный Указом Президента Российской Федерации от 18 февраля 2017 г. № 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины», с отметкой о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской области Украины;

документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени и (или) отчества;

документ о наличии гражданства иностранного государства;

документ о заключении (расторжении) брака;

свидетельство о рождении ребенка, включенного в заявление о приеме в гражданство Российской Федерации.

24.04.2019, 17:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! Галина, подписанный указ Президента РФ не распространяется только на госслужащих! Читаем буквально указ

[/quote]В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права, в соответствии со статьей 29 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» постановляю:

1. Установить, что лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».[quote]

Частью 2 статьи 15 Всеобщей декларации прав человека, утвержденной Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года, предусмотрено, что каждый человек имеет право на гражданство. Никто не может быть произвольно лишен своего гражданства или права изменить свое гражданство.

Резюмируя изложенное ответ паспортного стола абсурден и не имеет правового обоснования!

24.04.2019, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нет в законе такого, что только госслужащие и военные могут обратиться по принятию в гражданство по упрощенной форме

Лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

24.04.2019, 18:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Для подачи заявления к вышеперечисленным документам требуется внутренний паспорт ЛНР? (не Украины?)

24.04.2019, 18:34

Да, требуются документы ДНР или ЛНР это прямо сказано в Указе

2. Лица, названные в пункте 1 настоящего Указа:

...

б) представляют вместе с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации следующие документы, содержащие персональные данные заявителя, и их копии:

документ, удостоверяющий личность, предусмотренный Указом Президента Российской Федерации от 18 февраля 2017 г. № 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины», с отметкой о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской области Украины;

Про госслужащих информацию Указ Президента не содержит перечень граждан указ не конкретизирует.

24.04.2019, 18:37

Галина! Полагаю, что нужно! Поскольку Указ прямо говорит о том, что он распространяет свое действие для граждан ЛРН, а чем подтвердить что Вы гражданка ЛРН? ТОлько конечно же паспортом! Ответ логический!

Ну и безусловно ссылки на Указ, что документ, удостоверяющий личность, предусмотренный Указом Президента Российской Федерации от 18 февраля 2017 г. № 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины», с отметкой о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской области Украины;

24.04.2019, 18:42

Лица, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частью восьмой статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

25.04.2019, 06:39

Так обратится в мвд я могу при наличии паспорта лнр или достаточно будет украинский паспорт с пропиской лнр?

26.04.2019, 08:04

Достаточно паспорта с регистрацией ЛНР по смыслу закона 62-ФЗ от 31.05.2002 года.

26.04.2019, 08:07

Может быть как тот так и другой паспорт. Оба паспорта действительны. Если есть паспорт ЛНР предоставляйте его.

26.04.2019, 08:31