Менеджер по продажам остался без премии в результате аудиторской проверки - что делать?
Работаю менеджером по продажам, и нас лишили премии в размере 100% в связи с аудиторской проверкой, но не говорят за что именно, что можно сделать или премию никак не вернуть?
Здравствуйте! Если премия предусмотрена трудовым договором, то лишить ее вас никто не вправе, без оснований ст. 238 ТК РФ.
Здравствуйте, все зависит от того каким образом у вас прописана премия в трудовом договоре и внутренних нормативных актах организации. Если согласно этим документам у Вас премия прописана как стимулирующая выплата и четко обозначены условия ее начисления (обычно такая премия начисляется согласно отдельного приказа), то вернуть ее вряд ли получится. Если же она прописана просто как ежемесячная сумма и входит в состав ежемесячной з/п, то для ее лишения должна быть веская причина. В этом случае (в зависимости от причины лишения премии) иногда есть смысл обратиться за защитой своих прав в труд. Инспекцию и суд.