Необходимость смены ИНН при изменении фамилии после свадьбы.
Здравствуйте.
Вопрос, думаю, не в том, менять "бумажку" или не менять.
Вопрос в том, есть ли у ФНС информация о смене персональных данных налогоплательщика - фамилии и паспорта. Эти сведения должны передавать в ФНС подразделения УВМ МВД, ведущие паспортный учет, но они это делают все еще плохо и долго зачастую.
Если бухгалтер отправит отчетность на новую фамилию, а в ФНС еще значится старая - у нее отчетность не примут, вот она и беспокоится.
Вполне можно проверить, произошла ли смена данных в базе ФНС через сервис - "Узнай свой ИНН" на сайте ФНС. Если по новому номеру паспорта найдется ИНН, то все в порядке. Распечатаете эту страницу и отдадите в бухгалтерию.
Здравствуйте, нужно поменять ИНН, номер останется а фамилия - другая. В этом и суть. Правильно все говорят.
Можно поменять ИНН, как документ, а не сам номер. Номер останется прежним, а вот фамилию в нем поменяют. Но это не обязательно делать. Смену фамилии можно подтвердить свидетельством о браке.
На сайте налоговой написано, что заменена инн из за смены фамилии не обязательно из за того что номер один на всю жизнь, есть свидетельство о браке которое подтверждает смену фамилии. А замена инн по усмотрению физ лица.
Да нет необходимости в этом.