Иркутск, 24.04.2019, 19:02

Изъяли ли правомерно оружие на год из-за двух штрафов за несвоевременную постановку на учёт транспортного средства по статье 19.22?

Вопрос №15680896 из г. Иркутск
опубликован 24.04.2019, 19:02
Мне в один день выписали два штрафа за не своевременное постановку на учёт транспортное средства по статье 19.22 из за этих штрафов изъяли оружие на одно год правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, все, что в отношении Вас было предпринято незаконно. Во первых, не имели права дважды наказывать за одно и то же правонарушение КоАП РФ Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

...

5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Вл вторых, незаконно постановление об изъятии оружия, поскольку это не имеет никакого отношения к правонарушению, предусмотренному КоАП РФ

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок. Лишение лицензии, либо изъятие оружия предусматривает Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об оружии"

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

...

5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, - до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;

...

Статья 27. Изъятие оружия и патронов к нему

Изъятие оружия и патронов к нему производится:

1) федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальными органами в случаях:

ношения оружия гражданами, находящимися в состоянии опьянения, нарушения гражданами правил хранения, изготовления, продажи, передачи или использования оружия и патронов к нему, а также пересылки оружия до принятия окончательного решения в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

аннулирования в установленном порядке указанных в настоящем Федеральном законе лицензии и (или) разрешения;

смерти собственника гражданского оружия или смерти гражданина, имевшего на законном основании боевое или служебное оружие;

ликвидации юридического лица, являющегося собственником оружия;

1.1) органами внутренних дел в случаях, предусмотренных абзацами вторым (за исключением грубого нарушения юридическими лицами лицензионных требований и условий производства, продажи, хранения или учета оружия и патронов к нему), третьим, четвертым и пятым пункта 1 настоящей части;

2) органами, осуществляющими государственный контроль и надзор в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, охраны окружающей среды, в том числе природных ресурсов, в случаях пресечения нарушений законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды в пределах их компетенции с передачей оружия и патронов к нему в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган либо в органы внутренних дел;

3) таможенными органами в случаях, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле;

4) в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Кка видите, закон не предусматривает в качестве повода для изъятия оружия, либо лишение лицензии на него Ваш случай, так что оспаривайте оба вынесенных в Вашем отношении постановления, как противоречащие законодательству.

24.04.2019, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Это лучший ответ

Штраф по части 1 статьи 19.22 КоАП РФ не имеет никакого отношения к изъятию оружия на год. Нужно обжаловать второе постановление в порядке, предусмотренном главой 30 КоАП РФ.

24.04.2019, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Нет, незаконно. Может быть толкьо один штраф. Два раза за одно и тоже не имеют права привлекать. А вина должна быть доказана (ст. 1.5 КоАП РФ)

Кроме того ст. 19.22 КоАП РФ не относится к изъятию оружия.

24.04.2019, 19:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Уважаемый Посетитель сайта Владимир! Основания для изъятия оружия установлены ст. 27 ФЗ РФ "Об оружии". Среди данных оснований не предусмотрено привлечение к административной ответственности за нарушение порядка постановки на учет транспортного средства. Поэтому изъятие оружия незаконно. Необходимо обжаловать данное решение об изъятии оружия в районный суд по месту вынесения незаконного решения. Требования к административному исковому заявлению установлены ст. 124-125 КАС РФ. Срок для обжалования составляет 3 мес. с момента, когда Вы узнали о вынесенном решении. Госпошлина за рассмотрение жалобы 300 руб.

24.04.2019, 19:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Незаконно, аннулирование лицензии и изъятие оружия происходит если ВЫ повторно совершаете правонарушения в сфере общественной безопасности и порядка

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 26 ФЗ «Об оружии» лицензия на приобретение, а также разрешения на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензии и разрешения, в случае возникновения предусмотренных настоящим Федеральным законом обстоятельств, исключающих возможность получения лицензий или разрешений. В силу п. 5 ч. 21 ст. 13 этого же закона лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам РФ, совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность.

24.04.2019, 19:12

Все законно, вы дважды были оштрафованы за несвоевременную регистрацию автомобиля П. 1.1 ст. 12.1 КоАП РФ.

Статья 19.22 КоАП РФ. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок (действующая редакция)

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

5) совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ;

"КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ" (КоАП РФ)

от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

24.04.2019, 19:37

---Вы не пишите по самому оружию ничего, возможно что заканчивается срок выданной вам лицензии на его хранение. В силу пункта 67 Инструкции по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 12 апреля 1999 г. № 288 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. № 814, не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений.

Правовыми основаниями для аннулирования разрешений на хранение и ношение оружия явились подпункт 5 пункта 20 статьи 13 и подпункт 3 пункта 1 статьи 26 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», а именно совершение повторно в течение года административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления (пп. 5 п. 20 ст. 13) как возникшее обстоятельство, предусмотренное законом, исключающее возможность получения лицензии и (или) разрешения (пп. 3 п. 1 ст. 26).

При несогласии с принятым постановлением, имеете право, обжаловать его в суде по ст.125 УПК РФ.

24.04.2019, 19:37

Добрый день!

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

(в ред. Федерального закона от 31.01.2012 N 2-ФЗ)

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна,

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 03.04.2018)

Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

5. Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ

(ред. от 03.04.2018)

Поэтому постановление нужно обжаловать, не забудьте про 10 дневный срок со дня получения постановления.

И эта же статья не предусматривает в виде наказания изъятие оружия. Тоже нужно обжаловать, а еще жалобу напишите на тех кто это сделал в прокуратуру.

24.04.2019, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Лицензия деиствует до конца 2022 года, к сожалению прошло более 3 месяцев после изъятия оружия и конечно протокола 19.22

24.04.2019, 19:56

Вас дважды оштрафавали за пропуск срока регистрации т.с. согласно ст.19.22 КоАП, что явилось причиной изъятия оружия.

24.04.2019, 19:59

В статье 19.22 КоАП РФ нет ни слова о том, чтобы изымать оружие даже если дважды будете привлечены по ней. Это незаконно!

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Нарушение правил государственной регистрации строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда, и прав на них либо невыполнение собственником или фрахтователем соответствующего судна в установленный законодательством Российской Федерации срок обязанности по государственной регистрации судна в одном из реестров судов Российской Федерации, если такой срок установлен, или обязанности по информированию органа, осуществившего государственную регистрацию судна, об изменении сведений, подлежащих внесению в реестр судов Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

24.04.2019, 20:04