Ижевск, 24.04.2019, 19:50

Наследственные споры - Бабушка участвовала в приватизации с родителями, и сейчас один из детей претендует на свою долю

Вопрос №15681153 из г. Ижевск
опубликован 24.04.2019, 19:50
Бабушка умерла в 1993 году она участвовала в приватизации с моими родителями. У нее есть еще дети. Спустя столько лет мы обратились к натариусу. Теперь один из детей просят долю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Проблема в том что есть еще сестра которая не хочет отказываться от своей доли. Она и возможно по состоянию здоровья и приехать не сможет к нотариусу. Мы ей что то должны?

24.04.2019, 21:04

Уважаемая Катя! Чтобы отказаться, надо иметь. Вы ей ничего не должны. Пусть отстаивает свои права в суде. Ребенок бабушки должен сейчас идти к нотариусу и подавать заявление о принятии наследства. Предъявить выписку из домовой книги о регистрации на день смерти бабушки, свидетельства о смерти и рождении. Затем обращаться в суд и определять долю бабушки. Затем вновь к нотариусу и получать свидетельство. Ответила, как поняла Вашу ситуацию.

25.04.2019, 08:21

Уважаемая Катя! В чем вопрос?

24.04.2019, 20:05

Уже прошло больше 20 лет, а теперь мои родители должны ей долю?

24.04.2019, 20:12

Не ей, конечно, но ситуация следующая. Поскольку Ваша бабушка имела право на долю в квартире по договору приватизации, то тот из Ваших родителей, которому Ваша бабушка была мамой, имеет право на наследование этой доли. Поскольку наследство, на сколько я понял, не оформлялось, наследнику Вашей бабушки следует подать в суд исковое заявление о признании наследства фактически принятым. После чего получить новое свидетельство о праве собственности уже на 2/3 доли в этой квартире.

24.04.2019, 20:43

Здравствуйте.

Необходимо выяснить: кто из наследников подавал заявление о принятии наследства, принял ли кто из наследников наследство фактически, какое наследство, какой площади спорная квартира, сколько в ней комнат.

24.04.2019, 20:52

Проблема в том что есть еще сестра которая не хочет отказываться от своей доли. Она и возможно по состоянию здоровья и приехать не сможет к нотариусу. Мы ей что то должны?

24.04.2019, 21:04

Уважаемая Катя! Чтобы отказаться, надо иметь. Вы ей ничего не должны. Пусть отстаивает свои права в суде. Ребенок бабушки должен сейчас идти к нотариусу и подавать заявление о принятии наследства. Предъявить выписку из домовой книги о регистрации на день смерти бабушки, свидетельства о смерти и рождении. Затем обращаться в суд и определять долю бабушки. Затем вновь к нотариусу и получать свидетельство. Ответила, как поняла Вашу ситуацию.

25.04.2019, 08:21