Имеет ли право медицинская сестра кабинета хирурга осуществлять перевязки на дому у пациента.

Имеет ли право медицинская сестра кабинета хирурга осуществлять перевязки на дому у пациента. Если да - согласно какого документа. Спасибо.
Лучший ответ

Имеет право, если это прописано в ее трудовом договоре (ст.57 Трудового кодекса РФ) и должностной инструкции, а также локальном нормативно-правовом акте (ст.8 Трудового кодекса РФ), Федеральному закону от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Т.е. это ее трудовая обязанность. Если пациент лечится на дому, то медсестра может делать перевязку и там, если создаются соответствующие условия с точки зрения незанесения инфекции.

Да, потому что это не запрещено действующим законодательством. Можете это делать в частном порядке (ст. 421, 779 ГК РФ)

Она в данном случае ничего не нарушает.

Медсестры врачебного кабинета, в данном случае, хирургического, не обязаны ходить на дом если это не входит в их функциональные обязанности (ст 57, 8 ТК РФ)

Федеральному закону от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Здесь нужно исходить из того, что нормы Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" не содержат запрета на осуществление таких перевязок Это самое главное А то что не запрещено-то разрешено Из этой логики нужно исходить. А на трудовой договор стст 56 и 57 ТК РФ,не стоит ссылаться, потому что, думаю, что в этом договоре ничего не сказано насчет права медсестры делать эти перевязки.

Здравствуйте, конечно медицинская сестра имеет на это право, поскольку, она имеет для этого необходимую требуемую законом квалификацию Приказ Минздрава РФ от 30.11.1993 N 283 "О совершенствовании службы функциональной диагностики в учреждениях здравоохранения Российской Федерации" Приложение 6 и закон не запрещает оказание медицинской помощи пациенту в домашних условиях.

Все зависит от условий трудового договора и других нормативных локальных актов. Статья 33. Первичная медико-санитарная помощь

Главная>Новые законы Российской Федерации 2018-2019>Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2018)>Глава 5. ОРГАНИЗАЦИЯ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ>Статья 33. Первичная медико-санитарная помощь

1. Первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения.

2. Организация оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам в целях приближения к их месту жительства, месту работы или обучения осуществляется по территориально-участковому принципу, предусматривающему формирование групп обслуживаемого населения по месту жительства, месту работы или учебы в определенных организациях, с учетом положений статьи 21 настоящего Федерального закона.

3. Первичная доврачебная медико-санитарная помощь оказывается фельдшерами, акушерами и другими медицинскими работниками со средним медицинским образованием.

4. Первичная врачебная медико-санитарная помощь оказывается врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами, врачами-педиатрами участковыми и врачами общей практики (семейными врачами).

5. Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачами-специалистами, включая врачей-специалистов медицинских организаций, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь.

6. Первичная медико-санитарная помощь оказывается в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара.

7. В целях оказания гражданам первичной медико-санитарной помощи при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, не сопровождающихся угрозой жизни пациента и не требующих экстренной медицинской помощи, в структуре медицинских организаций могут создаваться подразделения медицинской помощи, оказывающие указанную помощь в неотложной форме.

Здравствуйте, в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. N 922 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "хирургия"

3. Медицинская помощь может оказываться в следующих условиях:

амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение);

То есть при наличии показаний и состоянии больного перевязки могут проводиться и амбулаторно.

Удачи Вам.