Вопросы владельца машины грузоподъёмностью 3 тонны - Нужно ли проходить ТО и правомерно ли требование талона ДПС?
Требовать талон ТО не имеют право, с 01.01.2012 года!Прохождение ТО необходимо для оформления полиса ОСАГО!
Добрый день, Виктор! Я не понял, Вы заключили договор ОСАГО без талона ТО? Инспектор не имеет права требовать талон ТО. Если старый талон по срокам еще по срокам был действительный, Вы можете сделать его дубликат, обратившись в ГИБДД, где он выдавался с заявлением о выдаче дубликата, при этом необходимо будет оплатить госпошлину. Если ВЫ занимаетесь услугой в сфере перевозок, тогда нужно проходить ТО. Удачи Вам!
Процедура следующая:
1. Проходите ТО.
2. Заключаете ОСАГО.
ОСАГО страховой заключать запрещено, если нет талона ТО, либо срок его действия менее 6 мес.
В вашей ситуации: коль скоро вас застраховали, даже без ТО, то страховая взяла риск ответственности на себя. Предъявлять талон ТО вы не обязаны (хотите - показали, хотите - послали). Если ДПС требует талон, то говорите, что, если он считает, что он прав, пусть составляет протокол, который будет обязательно обжалован, а так же будете жаловаться лично на него, за незнание им нормативно-правовой базы, которую он знать обязан, в силу занимаемой должности (его несоответствие). Вопросы все отпадут.