Хабаровск, 25.04.2019, 03:08

Как поступить, если сын хочет служить по контракту в Хабаровске, но отказали в военкомате в Иркутске?

Вопрос №15682414 из г. Хабаровск
опубликован 25.04.2019, 03:08
Сын получил повестку в армию. Хочет служить по контракту вместо срочки. Проживает в Иркутске. Служить хочет в Хабаровске. С отношением из части сходил в свой военкомат ему отказали. Как поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

У вашего сына есть письменный отказ на руках?

В соответствии с гл. 22 КАС РФ, он вправе обжаловать решение об отказе в суде в порядке административного судопроизводства. При этом, ему необходимо будет доказать, в чем именно нарушены его права и соблюсти сроки обращения в суд (ст. 218-210 КАС РФ).

А военный комиссариат обязан доказать законность и обоснованность принятого решения.

26.04.2019, 11:37

К сожалению здесь мало как поступишь дело в том что военкомат распределяет призывников не по их желанию а по распределению, если будет рекомендация от сына из Хабаровской части то военкомат не может отказать в противном случае идите в военную прокуратуру пока официальной рекомендации нет военкомат может его направить куд анужно.

25.04.2019, 03:33

(Статья 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе") предусматривает::

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

- военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

- военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, окончившие до призыва на военную службу государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и получившие в указанных образовательных учреждениях высшее профессиональное образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее 3 месяцев;

- граждане, пребывающие в запасе;

- граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, окончившие государственные, муниципальные или имеющие государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственные образовательные учреждения высшего профессионального образования и получившие в указанных образовательных учреждениях высшее профессиональное образование;

- граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

- другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

Граждане, поступившие в военные образовательные учреждения профессионального образования, заключают контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 2 статьи 35 настоящего Федерального закона.

3. Отбор кандидатов для поступления на военную службу по контракту из числа граждан, не находящихся на военной службе, и иностранных граждан осуществляется военными комиссариатами, а из числа военнослужащих - воинскими частями в порядке, устанавливаемом Положением о порядке прохождения военной службы, если иное не предусмотрено федеральными законами.

В работе комиссий военных комиссариатов по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту, могут принимать участие представители воинских частей, для которых проводится отбор.

Копия решения комиссии должна быть выдана гражданину (иностранному гражданину) по его просьбе в трехдневный срок со дня принятия решения.

5. Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются:

- отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;

- решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;

- решение комиссии военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом.

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание, либо предварительное следствие, или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также с гражданами, отбывавшими наказание в виде лишения свободы.

6. Командир (начальник) воинской части принимает решение о заключен нового контракта о прохождении военной службы или об отказе в его заключении с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта.

7. В случае отказа гражданину (иностранному гражданину) в заключении контракта о прохождении военной службы он имеет право обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд

26.04.2019, 12:16

Отношение с части это не то что нужно? Какая рекомендация нужна.

26.04.2019, 11:17

Согласно ст.32-33 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" возможна служба по контракту. Ограничений в данном случае для Вашего сына нет, а отказ можно попробовать обжаловать в суде. Просто у них отсев по определенным критериям и чьи-то рекомендации тут не причем. Возможно, не подошел по критериям для приема на контрактную воинскую службу.

26.04.2019, 11:19

В принципе отношение с военной части это то,что нужно. Если в нем имеется рекомендация о службе по контракту. Если что - жалуйтесь в вышестоящий военкомат и в военную прокуратуру, ст.10 федерального закона О прокуратуре РФ.Также есть право обжаловать в судебном порядке отказ

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция), ст.32,33

26.04.2019, 11:20

Да согласно ст.32 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Ваш сын имеет право служить по контракту Но к сожалению данный закон не обязывает военкомат удовлетворять желание вашего сына как по службе по контракту так и по месту службы именно в Хабаровске

Отношение из части также к сожалению не обязывает военкомат удовлетворить это отношение Поэтому военкомат ответил отказом Здесь вам не поможет ни обращение в прокуратуру ни суд, потому что нет закона обязывающего военкомат удовлетворить желание вашего сына служить по контракту когда он еще не отслужил срочную службу Придется сыну после года срочной службы возвратиться к службе по контракту.

26.04.2019, 11:28

Доброго времени суток Анна.

Надо смотреть причину отказа и исходить из этого.

Статья 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе") предусматривает::

В случае отказа гражданину (иностранному гражданину) в заключении контракта о прохождении военной службы он имеет право обжаловать данное решение в вышестоящий орган, прокуратуру или суд.

26.04.2019, 12:18

Здравствуйте, для того, чтобы служить по контракту, вместо срочной службы, одного желания мало. Вообще перечень лиц, для которых предусмотрена служба в ВС РФ на контрактной основе указан в Федерально законе от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.03.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, получившие до призыва на военную службу среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны;

граждане, пребывающие в запасе;

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе, получившие среднее профессиональное образование и поступающие на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации, войска национальной гвардии Российской Федерации, спасательные воинские формирования федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службу внешней разведки Российской Федерации и органы государственной охраны;

граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

Исходя из этих положений можно сделать вывод, что Ваш сын может служить по контракту только если он до призыва получил высшее образования, или был призван и прослужил не менее 3 месяцев. В этом случае он может подать рапорт о переводе его со срочной службы на службу по контракту. Но окончательное решение принимает командование части.

26.04.2019, 13:54