Ситуация с дарственной на квартиру - возможно ли отчуждение в пользу младшей сестры?
Здравствуйте. Возражать безусловно надо. Но по закону договор дарения может быть оспорен дарителем (отчимом) в случае причинения вреда его жизни. Кроме того, если квартира являлась совместнонажитым имуществом, то на совершение дарения должно было быть получено согласие супруги (матери). Если согласия нет, то мать в течение года с того момента как узнала о сделке вправе обжаловать её. Если была приватизация, то у лиц, отказавшихся от приватизации сохраняется пожизненное право пользования квартирой. Как видите, нюансов много и нужно четко понимать основания оспаривания сделки.
Вам никто не разрешит продать ипотечную квартиру, она заложена в банке в силу ипотеки. Обратитесь в кредитную организацию попросите отсрочку рассрочку снижение процентов каникулы реструктуризацию... хоть что нибудь. И если на площади прописан несовершеннолетний ребенок, опека также не даст согласие на продажу. По отчуждению доли, если вы собственник единственный, то мама не может вашу собственность дарить или отчуждать.