Хабаровск, 25.04.2019, 05:22

Сосед по гаражу строит крышу сливом на мой гараж, законно ли такая постройка. Благодарю.

Вопрос №15682597 из г. Хабаровск
опубликован 25.04.2019, 05:22
Сосед по гаражу строит крышу сливом на мой гараж, законно ли такая постройка. Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

По всем нормативно - правовым документам гараж значится как хозяйственная постройка и имеет одно условие: расстояние от соседского забора до гаража: 1 (один) метр (СНиП 2.07.91-89, СНиП 30-02-97, Правила ЦНИИЭП Гражданстрой). Письменное согласие от соседей лучше иметь, чтобы в будущем не возникло каких-либо спорных моментов, конфликтных ситуаций. Вы согласие не давали, поставьте соседа в известность об нарушении, иначе можете обратиться в суд о демонтаже крыши, т.к. построена с нарушением норм и ваших прав.

25.04.2019, 08:15

Все гаражи находятся в одном ряду (кооператив) и мой тоже, как в этом случаи?

25.04.2019, 11:56

Это проблема... скорее всего все такие постройки вне закона.

Поэтому если жаловаться на соседа, то сначала председателю гаражного кооператива, а потом в прокуратуру можно пожаловаться.

25.04.2019, 12:41

Как я вас поняла, гаражи строятся самостоятельно в гаражном кооперативе, все получили разрешения в архитектуре и согласовали проект будущего сооружения, попробуйте пожаловаться в архитектуру, что крыша гаража имеет склон в вашу сторону и постоянно происходит слив сточных вод в сторону вашего гаража, образуя сырость и подтопление вашего гаража.

25.04.2019, 12:56