Воронеж, 25.04.2019, 06:39

Суд присудил мне оплатить в фонд капремонт без моего вызова - это норма или нарушение закона?

Вопрос №15682752 из г. Воронеж
опубликован 25.04.2019, 06:39
Суд присудил, не вызвав меня, оплатить в фонд капремонт. Хотя я с офертой не согласен и ни разу не платил. Судебные приставы завели исполнительное производство. Заочный суд в нашей стране это норма или нарушение закона? Я уже согласен с офертой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Никакого нарушения нет.

согласно ч.1 ст. 233 ГПК РФ В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Вашего согласия на начисление платы за капремонт не требуется.

По ведению исполнительного производства общайтесь со своим приставом-исполнителем.

Успехов вам!

25.04.2019, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Роман, не важно - согласны или нет. Вы обязаны платить за капитальный ремонт. И да, заочное решение - это законно.

С уважением.

25.04.2019, 06:41

Никто меня не извещал ни о месте и времени, ни вообще о каком-либо суде.

25.04.2019, 12:58

Риск последствий неполучения корреспонденции лежат на Вас.

попробуйте ознакомиться с материалами дела в суде, выяснить информацию о надлежащем (ненадлежащем) вас извещении. Если удастся доказать, что вы были ненадлежащим образом уведомлены-решение получится отменить...

да, вы, в принципе, можете подать на отмену заочного решения

ст. 237 ГПК РФ Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

25.04.2019, 13:08