Вопросы о провозе средства самообороны в метро и написании объяснительной - кто прав?

Вопрос №15683514 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.04.2019, 09:47
Не пустили в метро с перцовым баллончиком, ссылаясь на пункт 9.12 пользования метрополитеном. Здесь же на форуме пишут, что средство самообороны можно провозить. Решил написать на сайт МВД для уточнения ситуации, а недавно позвонили и сказали подъехать в отдел полиции для того, чтобы в письменном виде написать объяснительную. Возникли следующие вопросы: всё-таки, имею ли я право провозить с собой средство самообороны? Что писать в объяснительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас имеются все соответствующие разрешительные документы на это оружие (аэрозольные баллончики с перцовым газом относятся к газовому оружию)-приобретение, хранение, ношение, вы перевозили один баллончик в футляре и пр., это законно, о чем в полиции и опишите.

25.04.2019, 13:10

Александр,

вам даны неверные ответы. Поясню.

Приобретение и ношение, а также использование, согласитесь - это разные вещи. Да, приобретение свободно, не нужно никакого разрешения.

Однако существует ряд ограничений при ношении и использовании.

Это объекты транспортной инфраструктуры, это проведение массовых мероприятий (концерты, спортивные мероприятия), это места массового скопления людей, например, многие частные Торговые Центры, рестораны, клубы запрещает пронос газовых и перцовых балончиков.

Это регулируется различными законами: Федеральным законом № 16 «О транспортной безопасности», ФЗ "Об антитеррористической защищенности ", Правилами безопасности полетов, Типовые правила нахождения в метрополитене и т.п.

07.01.2023, 15:01

Никаких разрешений или лицензий на него не требуется.

25.04.2019, 13:52

В соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2010 г. N 398-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления контроля в сфере оборота гражданского оружия" - механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации имеют право приобретать их без получения лицензии.

25.04.2019, 14:04

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОРУЖИИ

Статья 1.

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:

оружие - устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов;

газовое оружие - оружие, предназначенное для временного химического поражения живой цели путем применения слезоточивых или раздражающих веществ;

Гражданское оружие подразделяется на:

1) оружие самообороны:

газовое оружие:

механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами,

Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия

На территории Российской Федерации запрещаются:

1) оборот в качестве гражданского и служебного оружия:

газового оружия, снаряженного нервно-паралитическими, отравляющими, а также другими веществами, не разрешенными к применению федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Из чего следует, если аэрозольный баллончик и газ в нем соответствуют разрешенным стандартам, не являются просроченными, вы достигли возраста 18 лет, то вы вправе носить в целях самообороны это оружие.

Именно это и хотят проверить в полиции.

О лицензиях я не писала.

25.04.2019, 14:40