Проблема с учителем физики для ученика-инвалида - Как получить 3, когда у учителя нет понимания?
Ученик школы VI вида получает среднее (полное) общее образование, соответственно, он должен обладать знаниями в том количестве, которое установлено для этого уровня (инструктивное письмо от 4 сентября 1997 года N 48 О специфике деятельности специальных (коррекционных) образовательных учреждений I-VIII видов).
Если Вы не согласны с оценками учителя, можно обратиться к директору школы с просьбой создать комиссию (3 человека) по проверке знаний ученика и для установления обоснованности/необоснованности требований, предъявляемых учителем.
ЧТо должен уметь и знать законом не определяется. См правила оценок, установленные в школе (ст. 30 ФЗ Об образовании в РФ). Со справкой - неправомочно выпускать при таком раскладе. Проблема решаема.
Это неправомерно, да и вообще согласно ст.41 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" должны рассмотреть возможность обучения с учетом состояния ребенка и его инвалидности. Повод для жалобы директору и в Управление образованием.
Можете обратиться в прокуратуру и отдел образования о нарушениях ФЗ-273 Об образовании.
Никто не имеет право ущемлять ребенка в получении образования
согласно ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации.
Обратитесь к директору школы с жалобой, а если не подействует то в минобразования за проведением проверки действий учителя и будет ясно кто нарушил закон.
Вообще то то что должен знать и уметь ученик определяется образовательной программой, реализуемой в данной школе В статье 12 ФЗ Об образовании в РФ №273-ФЗ сказано:1. Образовательные программы определяют содержание образованияЗдесь нужно смотреть что сейчас знает по физике этот ученик и как эти знания соотносятся с образовательной программой школы Вам следует вначале обратиться к директору школу для решения обозначенной проблемы Если директор ничего не решит, то обращайтесь в Управление образования, чтобы было создана независимая комиссия по проверке знаний по физике.