Спасск-Дальний, 16.02.2012, 11:53

Столкновение прав собственности - Как защитить свои права на дом в колхозном имуществе?

Вопрос №1568402 из г. Спасск-Дальний
опубликован 16.02.2012, 11:53
Мы с семьёй проживем с 2001 года в колхозном доме, который был выдан мужу правлением колхоза для проживания, он там работал. Документов ни каких нам не выдовали, но мы плотили небольшую квартплату. У колхоза документов на этот дом нет. Месяц назад я оформела земельный участок и получила на руки свидетельство о государственной регистрации права. Вид права собственность. Объект права: земли населённых пунктов. Разрешённое использование: для ведения личного подсобного хоз-ва,общая площадь 5000 кв. м и адресс дома. Так вот председатель узнал, что я получила свидетельство и начал со своей стороны с помощью адвоката оформлять документы на дом. Сможет ли он это сделать, и если да,то подскажите, что можно сделать мне. В доме мы прописанны. За ранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наташа, самое главное, что земельный участок принадлежит вам. В связи с тем, что каккие -либо документы на право владения домом отсутствуют, вам необходимо также обратиться к помощи юристов с тем, чтобы обратиться в суд с заявлением в порядке рассмотрения дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, об установлении факта правомерного бессрочного владения и пользования жилым домом. При этом суду представьте все необходимые доказательства этого факта с учетом существенного обстоятельства - принадлежности земельного участка под домом на праве собственности.

16.02.2012, 12:45
Оценка автора вопроса:
огромное спасибо

Председатель колхоза, конечно может оформить право собственности на дом только по решению Арбитражного суда, но при условии если они умудрятся подтвердить, что они несли расходы на строительство дома. Больше всего возможностей у Вас: 1. Вы можете подтвердить право в районном суде; 2. Если Вы насли расходы на его содержание; 3. Ели Вы платили налог.

16.02.2012, 11:46

Наташа, как я вам уже ответила на ваш связанный с этим вопрос, принадлежность вам земли на праве собственности еще не значит, что и дом вам принадлежит также на праве собственности, так как он был передан вам при неустановленных обстоятельствах (как вы пишите, отсутствуют документы на право пользования домом) колхозом. Поэтому, вам необходимо будет устанавливать факт правомерного владения домом в суде.

16.02.2012, 13:12

А то что земля под этим домом пренадлежит мне это не чего не значит?

16.02.2012, 12:09