Можно ли использовать материнский капитал для покупки квартиры в гражданском браке без регистрации брака?
Прошу проинформировать по вопросу использования материнского капитала. Живем с «мужем» в гражданском браке, официально брак НЕ зарегистрирован. У нас двое общих детей, отец признал отцовство, и дети носят фамилию «мужа». У отца детей имеется собственная квартира, принадлежащая ему на праве собственности. У меня также имеется квартира на праве собственности. Дети при этом не являются собственниками ни одной из квартир. Вопрос в следующем. Могу ли я купить у своего «мужа» его квартиру, используя при этом средства материнского капитала, чтобы в дальнейшем оформить это жилье в собственность свою и обоих наших детей? Отец детей при этом просто получает деньги и не претендует на право собственности. Законна ли такая сделка? Не повлечет ли это в дальнейшем требования вернуть государству затраченные на покупку средства материнского капитала?
Лучший ответ
Это называется обналичивание мат. капитала (противоправное действие).