Калининград, 25.04.2019, 12:49

Я гражданин России. В 2012 году я получила второе гражданство польское. Скажите мне надо было заявить об этом?.

Вопрос №15684792 из г. Калининград
опубликован 25.04.2019, 12:49
Я гражданин России. В 2012 году я получила второе гражданство польское. Скажите мне надо было заявить об этом?.
Лучший ответ
Рекомендуется

На самом деле, несмотря на наличие в УК РФ указанной статьи, практики её применения практически нет. Также как нет единой базы лиц, сделавших такое уведомление.

25.04.2019, 16:12

Да.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О гражданстве Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.03.2019)

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

25.04.2019, 12:54

В общем смысле - правильно и написали. И цитата лишний раз это подчеркивает - не собираетесь приезжать в РФ - у Вас и нет обязанности сообщать о двойном гражданстве.

25.04.2019, 15:26

Но я не проживаю в росии.. Мне всеравно надо ехать в росию и сообщить?

25.04.2019, 13:03

Следующий абзац статьи.

Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"), в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

25.04.2019, 13:17

Я не проживаю в росии. И у меня нет российской прописки. .Я читала что не нужно сообщать о втором гражданстве.

25.04.2019, 13:54

Я иногда ездию в росию. Туда и обратно. Только боюсь что будут проблемы.

25.04.2019, 15:45

Из цитаты как раз и следует, что если не более чем на 30 дней приезжаете - проблем, в этой части, не будет.

26.04.2019, 04:00