Холмск, 25.04.2019, 14:15

Влияет ли процедура банкротства на возможность использования материнского капитала для покупки автомобиля? Может ли автомобиль быть зарегистрирован на другое лицо во время процесса банкротства?

Вопрос №15685162 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 25.04.2019, 14:15
У меня идёт процедура банкротства. Хочу купить авто за маткапитал. Арбитражный утравляющий может забрать авто в чсёт погашения платежа? И могу ли я авто оформить на маму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте.

Лучшее, что можно сделать - это не тратить маткапитал до окончания банкротства.

27.04.2019, 20:28

А какое отношение имеет ваша мама к сертификату? Никакого.

25.04.2019, 14:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А на мужа можно оформить авто за мат капитал?

25.04.2019, 15:18

Нет на мать оформить транспортное средство вы не можете, более того законодатель четко ограничил, список, и возможных лиц имеющих право использовать мат. капитал т. к., это денежные средства детей, а не их родителей. Но если все же есть крайняя необходимость, то в Вашем случае лучше дождаться завершения процедуры банкротства, и в последующем приобретать имущество.

25.04.2019, 16:14

А даже если бы и оформили, то 1/2 от рыночной стоимости автомобиля взыскали бы с мужа и включили в конкурсную массу.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

26.04.2019, 12:30

Интересно получается. Значит арбитражный управляющий может обналичить капитал?! Интересно. Тогда и федеральный могут использовать в счёт погашения. Посмотрим. Это получается принудительно обналичится капитал. Ха - ха! Вот.

02.05.2019, 01:18

Закон, разрешающий покупку автомобиля на средства материнского капитала до настоящего времени не принят. Если его и одобрят, в нём будет много условий: автомобиль должен быть новым, от отечественного производителя, оформленный в долях на супруга и детей, преимущество для семей имеющих ребенка-инвалида (для его перевозки), без права продажи длительное время.

02.05.2019, 06:40

Автомобиль приобретенный на средства материнского капитала не может быть включен в состав конкурсной массы, так как приобретается не для вас единолично, и не на ваши доходы, а за счет государственной поддержки. Т.е. доходом вашим не является. И обналичить мат капитал арбитражный управляющий не имеет права ни целиком ни в какой либо доле.

02.05.2019, 11:02