Возможность взять часть отпуска заранее в мае - на основании какой статьи и в каком случае?
Здравствуйте.
Отпуска предоставляются работнику согласно графику отпусков, который обязателен как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ).
При отзыве из отпуска (ст. 125 ТК РФ) неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Вам нужно разбираться, успеете ли Вы "вписаться " в тот рабочий год, за который Вам предоставлялся отпуск, из которого Вас отозвали (скорее всего - нет - больно много времени прошло). Если у Вас уже начался следующий рабочий год, то можете только присоединить неиспользованную часть к отпуску за этот рабочий год. Или договариваться с работодателем.
Обратите внимание, что рабочий год - это не календарный год, у каждого работника рабочий год индивидуален, начинается с даты приема на работу и может меняться, если бывают периоды, не включаемые в стаж для отпуска. Можете уточнить свои рабочие годы в отделе кадров.