Архангельск, 25.04.2019, 16:38

Как разрешить ситуацию с арестом квартиры после отказа от ребенка и обеспечить ее продажу?

Вопрос №15686143 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.04.2019, 16:38
Знакомая родила ребёнка 16 лет назад, оставила, отказ не писала, наложили арест на квартиру в которой ей принадлежит 1/6,нужна продажа, что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Не совсем понятна связь между отказом от ребёнка и арестом на квартиру. Но в любом случае выясняйте причину ареста в Росреестре. План действий будет зависит от того, кто наложил арест (пристав или суд). Все решаемо.

25.04.2019, 16:51
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Запрет (арест) наложен в связи с тем, что ребенок имеет право на это жилье, т.к. мать не лишена родительских прав. Продать жилье, и, соответственно, снять обременения, возможно с согласия детского дома и опеки взамен на обязательство права ребенка в новом жилье...

29.04.2019, 21:43

Отказ не был официально оформлен, и имеют ли право накладывать арест на единственные 5 метров.

27.04.2019, 11:23

Добрый день. Никакой связи между тем, что у нее есть ребенок и ее долговыми обязательствами нет. Арест накладывать могут. Если это единственное жилье, то отнять не могут. Арест - это не изъятие.

27.04.2019, 11:27

Т.е продать квартиру остальные собственники не смогут, а как решить проблему, учитывая что, как сказали жилконторе, арест наложен детским домом и ребёнок инвалид.

27.04.2019, 17:38

Добрый день.

По все видимости, мама ребенка не платила алименты, образовался долг, детский дом обратился в суд. А пристав наложил арест на имущество должника - 1/6 ее доли, чтобы стимулировать маму ребенка к погашению задолженности.

И да, арест на регистрационный действия накладывать вправе. Нельзя отнимать единственное жилье в счет долга.

Выход - погашать задолженность, арест снимут и можно будет продать недвижимое имущество.

P. S. Отказ от ребенка не предусмотрен. Ребенок не вещь. А лишенная родительских прав мама платить алименты на содержание ребенка обязана.

27.04.2019, 17:47

Если платить нечем, мама после инвалидности + недавно переболела и состоит на учете в туб. диспансере, и живёт одна, возможно что либо сделать? С работой тоже проблема из за болезни.

29.04.2019, 16:29

Договаривайтесь с приставом о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда или сразу обращайтесь в суд с таким заявлением (ст. 203 ГПК РФ).

29.04.2019, 16:31

Здравствуйте! Пусть знакомая обращается в суд за предоставлением рассрочки или отсрочки платежа. Только после предоставления рассрочки или отсрочки, судебный пристав-исполнитель сможет снять арест на недвижимое имущество.

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

29.04.2019, 16:37