Комсомольск-на-Амуре, 25.04.2019, 17:23

Опыт работы на дому - мошенничество с предложением сборки ножниц

Вопрос №15686424 из г. Хабаровск
опубликован 25.04.2019, 17:23
В интернете я увидела объявление о заработке дома по сборке ножниц. Я написала и мне ответили что принимают меня на работу. Мне прислали договор что бы подписать и только после подписания договора мне должны были курьером доставить материал, только перед тем как доставить материал, я должна была заплатить залог в сумме 3842,70 руб., который потом должен быть возвращен вместе с доставленным материалом. Я долго сомневалась платить залог, боясь что заплатишь залог и все и ничего не увидишь. После подписания договора я оплатила залог и отослала скан чека. Они сказали в письме что в течении семи дней доставят материал. Прошло семь дней курьера не звонил. Я написала почему до сих пор нету курьера, мне ответили что все в отпусках. Сказали что доставят, но так ничего и не было, не денег, не курьера с материалом. Тогда я стала писать несколько раз, что бы мне вернули деньги, но ответа не последовало. Я пробовала звонить по телефону, который указан был и все их реквизиты о компании и адрес, где находится эта компания, но трубку никто не брал, только автомат говорил что бы оставить сообщение, но в сообщении много не скажешь, телефон отключался. Потом я написала в Москву в эту компанию, но ответа так и не прислали. Теперь я не знаю куда обратиться, в полицию обращаться нет смысла, так как они ничего не делают, у меня мои два дела так и остались без ответа не раскрытыми.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас есть данные владельца счета, то можно взыскать перечисленные деньги в судебном порядке на основании ст. 1102 ГК РФ.

25.04.2019, 17:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Могу ли я обратиться в Роскомнадзор о взыскании с компании деньги?

25.04.2019, 17:56

Татьяна Леонтьевна, написать можно, только это бесполезно. Это обычные мошенники. Не надо соглашаться на такие предложение. Как только слышите, что Вы должны за что-то заплатить вперед... Можете быть уверены, что это мошенники.

С уважением.

25.04.2019, 18:00

Роскомнадзор не полномочен принимать решения о взыскании денег. Это может сдалать только суд.

25.04.2019, 18:02