Самара, 07.03.2019, 14:30

Возврат долга по коммунальным услугам в размере 1600 рублей с указанием штрафа 10000 рублей - возможность отказа от уплаты штрафа

Вопрос №15409209 из г. Самара
опубликован 07.03.2019, 14:30
Была написана распискам о возврате денег ща коммунальные услуги а размере 1600 руб. В расписки указаны только ф.и.о. Возврат долга был указан 6.03.19. Долг вернули 7.03.19. Также в расписке было указано что если не вернуть 6.03.19 то должен быть возвращён штраф в размере 10000 руб. Может ли тот кто должен был отдать сумму, не платить 10000?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вопрос: Она дала Вам расписку в получении от Вас денег 07.03.19 года?

Если дала, то факт передачи денег 07.03 - подтвержден. Если она обратиться в суд для взыскания с Вас штрафа, то Вы можете ходатайствовать о применении судом ст. 333 ГК РФ - уменьшение неустойки, так как она явно несоразмерна.

07.03.2019, 15:24
Оценка автора вопроса:
На какое уменьшение я могу рассчитывать в случаи худшего варианта ?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Анатолий! Может если договориться с кредитором.

07.03.2019, 14:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Женщина алчная и относится с непониманием.

07.03.2019, 15:11

Не сможет она с вас штраф взыскать, не волнуйтесь.

07.03.2019, 15:13

Тогда Вас ждет суд или сами можете в суд обратиться.

07.03.2019, 15:13