Давление на жильцов - как не стать жертвой мошенников, вынуждающих выписаться из муниципальной квартиры
У квартиры есть собственник - государство. Ваш брат может и не выписываться, однако, если он фактически уедет в другой регион, Вы сможете его выписать в судебном порядке, так же как и его дочь. Разменять квартиру даже в судебном порядке (принудительный обмен) он не сможет, так как процедура принудительного обмена такова, что он будет ею заниматься всю оставшуюся жизнь. Он Вас просто шантажирует и запугивает. Ничего из того, что Вы описали он сделать не сможет.
Татьяна Михайловна. Вы с братом можете не предпринимать ничего, так как квартира муниципальная. то Вашему старшему брату никаких выплат не положено. Разменять эту квартиру он не может без Вашего согласия и согласия собственника. Желаю удачи.
Не соглашусь с коллегами. Принудительный обмен муниципального жилья в судебном порядке возможен, тем более с доплатой. Согласие всех зарегистрированных членов семьи не потребуется. Варианты обмена придется искать истцу.
Для комплексного решения Вашего вопроса можете обратиться к адвокату лично.
Возможность принудительного обмена муниципальной квартиры прямо предусмотрена жилищным законодательством.