Пенсионерка задается вопросом о последствиях заявления об увольнении и возможности раннего увольнения
Я работающая пенсионерка. Руководство предложило мне заранее написать заявление об увольнении в связи с уходом на пенсию с 31 декабря 2019 года. Какие могут быть для меня последствия? Смогут ли меня уволить раньше, до 31 декабря 2019 года, ссылаясь на мое заявление с желанием уволиться?
Нет смысла в подаче такого заявления. Увольнение по инициативе работодателя возможно только по основаниям, установленным ст. 81 ТК РФ.
За такой промежуток времени не пишут подобных заявлений.
Может речь идёт о заключении трудового договора сроком до конца года с последующим переоформлением на следующий годовой срок?
Работодатель просит написать по собственному желанию с 31 декабря 2019, я не против увольнения с 31 декабря. Не могут ли они заранее меня уволить по собственному желанию.
Ольга, формально можно и написать заявление об увольнении с обязательным указанием даты именно 31 декабря 2019 года.
С уважением.