Как вернуть деньги из финансовой пирамиды - возможные шаги и решения

Мои деньги находятся в финансовой пирамиде, они уже не платят %, обещают позже. Хочу вернуть все деньги, написал заявление в их офисе. По договору все споры решаются заказными письмами. А сами деньги вернут от 15 до 45 дней с момента получения заявления. В моей ситуации мне нужно взять копию своего заявления? И что ещё можно сделать, притензии бесполезны, ждать 45 дней с написания заявления и идти в суд?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Для обращения в суд должны быть основания.

У должника должны возникнуть обязательства по возврату займа.

Такое обязательство возникает либо по установленному сроку либо наступает ранее установленного срока в соответствии с условиями договора.

Если у Вас по договору имеется право досрочно потребовать возврат займа, Вы должны действовать строго соблюдая условия договора.

После возникновения у должника обязанности по возврату займа, Вы будете иметь право обратиться в суд с иском.

да я примерно так и думал. В договоре нет ни слова о досрочном рассторжении или о ситуации с неуплатой вовремя %. Есть только пункт что деньги вернут досрочно после заявления от 15 до 45 дней.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. И как можно быстрее.

Сама компания не раскрывает что пирамида, и я им не заявлял об этом, но по факту она пирамида. По договору займа написано деньги выдадут от 15 до 45 дней, говорят ждать вернут. Если я прийду в суд, в чем суть иска, если по договору деньги возвращают после письменного заявления от 15 до 45 дней? Является ли основанием не уплата вовремя по договору процентов, а именно в течении 3 банковских дней(уже прошло 10 обычных), для обращения в суд? Мой иск будет, что не платят % по договору?