LSN Messenger
Москва, 25.04.2019, 21:58

Обмен доли несовершеннолетнего в одной квартире на долю в другой - как провести сделку при отсутствии возражений органов опеки

Вопрос №15687494 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.04.2019, 21:58
У несовершеннолетнего два года есть доля в 1/3 в 2 к.кв по завещанию, отец хочет обменять эту долю на долю в другой своей квартире. Органы опеки не возражают. Как провести эту сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Договором мены и "провести" эту сделку.

25.04.2019, 22:56
Оценка автора вопроса:
Говорят, что между родственниками сделки такого рода запрещены. Как несовершеннолетний сможет передать свою долю?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Как несовершеннолетний сможет подписать договор мены? Был у нотариуса, он сказал, что сделки такого рода запрещены между близкими родственниками.

25.04.2019, 23:09

Не того нотариуса спросили. И идти к нему надо с постановлением органа опеки. И дело не в родстве, а чтобы в одном договоре не фигурировало одно лицо в качестве стороны и законного представителя малолетнего.

25.04.2019, 23:18

За несовершеннолетнего договор подпишет его мать.

ГК Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

СК Статья 60. Имущественные права ребенка

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Но нотариус действительно может отказать в удостоверении такого договора, если усмотрит ущемление прав несовершеннолетнего путем уменьшения его имущества, в том числе и родителями.

25.04.2019, 23:43

Нотариус ссылается на пункт 3 статьи 37 ГК, что "опекуны не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи в дар"

25.04.2019, 23:56