Как взыскать невыплаченную зарплату и на какие органы обратиться - звонки, записи и смс как доказательства
Как взыскать зарплату и куда обращатся по поводу того что работодатель отказывается её платить работал без тд есть записи звонков с прямыми поручениями от роботадателя и смс в месенджере от него по работе так же имеется человек у которого также ситуация с этим работодателем.
В соответствии со ст. 381 Трудового кодекса РФ неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора, о которых заявлено в комиссию по трудовым спорам или суд, являются индивидуальным трудовым спором.
Добрый вечер. Согласно ст. 391 Трудового кодекса РФ индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, рассматриваются непосредственно в судах.
Таким образом, в случае невыплаты заработной платы работник вправе взыскать ее в судебном порядке.
Что касается срока для обращения за защитой своих нарушенных прав, то работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (статья 392 ТК РФ).
Для обращения в суд необходимо предоставить документы, свидетельствующие о наличии трудовой деятельности: подойдут в том числе скриншоты переписок с Работодателем, записи звонков, смс с поручениями, это надо будет подкреплять в суде и доказывать, что Вы состояли в трудовых отношениях с ним.