Работодатель отказывается выплатить зарплату после увольнения - есть ли шанс на получение оплаты и доказательство разговора?
Мой брат 2 месяца работал старателем без трудового договора и уволился. Работодатель отказывается ему платить. Есть телефонная запись разговора брата с работодателем, в которой работодатель обещает произвести полную оплату труда. Но когда брат приехал за деньгами, работодатель отказался от своих слов и не собирается платить. Скажите, пожалуйста, есть ли у моего брата шанс получить зарплату и можно ли для доказательства использовать запись телефонного разговора? Спасибо.
Уважаемая Светлана г. Магадан !
Запись телефонного разговора может являться одним из доказательств наличия трудовых отношений.
При этом, данный телефонный разговор должен быть:
- записан на диск;
- распечатан на бумажном носителе.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 15.11.2014г
10:05 моск.
Вряд ли получится только на основании этой записи что-то доказать. Но если работодатель не подтвердит факт выплаты заработной платы, то суд Вам ее присудит
Да, шанс получить з/п безусловно есть- для этого подавайте заявление в суд на установление факта трудовых отношений, выплаты з/п, неустойки и моральной компенсации
Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
В качестве доказательства может быть представлена и запись с диктофона.