Задолженность по кредиту - Как выйти из сложившейся ситуации и избежать суда?

В апреле 2008 в банке Ренессанс Капитал брала кредит 45 тыс сроком на два года, несколько раз оплачивала, а потом возникли проблемы с работой, деньгами, в силу сложившихся объстоятельств погашать кредит не могла. И до сих пор не могу. Потому что пособию получаю в месяц всего 4300 рублей.15 февраля этого года пришло письмо из долгового агентстваПристав с указанием задолженности 311414 рублей, что включает в себя задолженность по основному долгу, задолженность по процентам за пользование суммой кредита, а также штрафные проценты. Я связалась с сотрудником этого агенства, обьяснила сложившеюся ситуацию кредита. Мне сказали в течении трех дней внести всю сумму, иначе дело передадут в суд, наложат штраф в размереот 50000 до 200000 тысяч рублей. Я нахожусь в отпуске по уходу за детьми. У меня двое маленьких детей. Испугалась, сказала, что деньги найду. Потом только опомнилась, что найти эту сумму я не смогу. Если дело передадут в суд он может отабрать квартиру или материнский капитал. Как правильно и что мне надо сделать в сложившейся ситуаци?! Пожалуйста подскажите! Заранее спасибо!
Лучший ответ

Средства материнского капитала можно использовать на следующие цели:

-Улучшение жилищных условий путем безналичного перечисления указанных средств на приобретение жилья на территории РФ.

-Оплата услуг в сфере образования ребенка. Средства могут быть потрачены на обучение любого из детей не старше 25 лет в учебных заведениях на территории РФ.

-Повышение накопительной части трудовой пенсии мамы.

Не переживайте, пусть они подают в суд. Квартиру у Вас никто не отнимет, никаких штрафов с Вас через суд они не получат. Кроме этого, в суд представьте побольше документов о Вашем тяжелом материальном положении, на основании этого суд может уменьшить и пени, за ненадлежащее исполнение обязательств. Удачи.

Здравствуйте Лейсан. Если у вас с детьми не имеется другого жилья, то квартиру у Вас не отберут. Что касается материнского капитала, то он предназначается совершенно для других целей, а не взыскания задолженности. Всего доброго.

Если квартира не в залоге у банка и если это единственное жилье,то банк не может обратить на него взыскание.Про материнский капитал,еще проще,в Законодательстве четко прописано,куда он может направляться...,и уж точно не на погашение задолженности.Вы не слушайте,что Вам говорят коллекторы,они таких басен наплетут,что у не подготовленного человека волосы дыбом,но это все выеденного яйца не стоит.