Как снизить задолженность по кредиту и избежать штрафных санкций?
Сергей, Вы правильно написали. Вам необходимо сообщить коллекторам, что не можете платить в связи с отсуствием у Вас денежных средств и пусть они подают на Вас в суд. За то, что Вы откажитесь платить Вам ничего не грозит. Суд вынесет решение и зафиксирует сумму долга. Кроме этого, суд в порядке ст. 333 ГК РФ уменьшит сумму неустойки. На суде обязательно предъявите документы, подтверждающие Ваши платежи. Не переживайте, чем быстрее на Вас подадут в суд, тем меньше Вы заплатите, а если будуте платить без суда, то всегда будуте должны. Удачи Вам.
Здравствуйте, Сергей!
Прежде чем производить оплату долга Вы должны были потребовать сверку расчетов, при этом все штрафные санкции банка должны быть обоснованы. Посмотрите внимательно все условия договора, пени вряд ли могут так начисляться. Если Вы произвели оплату долга, пени не должны увеличиваться. Если Вы, действительно уже выплатили двойную сумму кредита, обратитесь с письменной претензией, приведите все расчеты, приложите копии платежных документов, укажите, что долг по договору не признаете, т.к. все оплатили, потребуйте обоснованные расчеты по договору с учетом Ваших выплат в письменном виде. Претензия Вам поможет при защите в суде, если, конечно до этого дойдет. Если требования не обоснованные, вряд ли будут судиться.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.