Родительский комитет хочет звонить тем родителям которые не сдали деньги на ремонт. Имеют ли право?
В данном случае заставлять сдавать на ремонт денежные средства, законом не предусмотрено, родители имеют право отказаться.
Здравствуйте! Вы в праве отказаться!
Нет не имеют! Как и не имеет права никто собирать деньги на любые нужды для школы. Среднее образование в стране бесплатно и это прерогатива государства. Есть желание делайте благотворительные взносы.
Имущество школы у кого то стоит на балансе и затраты по содержанию несет балансодержатель. Не надо вводить хаос и искушение...
А есть ли статья и можно ли узнать какая она?
Нет, не имеют. Добровольные вложения могут быть. Нарушения - См. ФЗ-273
Статьи о том что нельзя сдавать деньги на ремонт нет и вряд ли она появиться несмотря на общий волюнтаризм (необходимо переписать будет почти всю законодательную нормативную базу) А та база которая имеется говорит однозначно благотворительность - пожалста! А добровольно-принудительные взносы - нет!
Конечно это не законно. ФЗ-№273 «Об образовании в РФ», в частности статьи 4, 5, 35. Статья
У родительского комитета вообще нет полномочий что-то требовать. Это группа инициативных людей, которые по сути не имеют никаких прав - они не зарегистрированы, у них нет доверенностей и т.д. Поэтому Вы не должны перед ними оправдываться (это как, например, группа неизвестных лиц на лавочке начала бы у Вас что-то требовать). Это они документально должны доказывать свои полномочия на требования.