Улан-Удэ, 26.04.2019, 05:33

Родительский комитет хочет звонить тем родителям которые не сдали деньги на ремонт. Имеют ли право?

Вопрос №15688405 из г. Улан-Удэ
опубликован 26.04.2019, 05:33
Родительский комитет хочет звонить тем родителям которые не сдали деньги на ремонт. Имеют ли право?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае заставлять сдавать на ремонт денежные средства, законом не предусмотрено, родители имеют право отказаться.

26.04.2019, 05:54

Здравствуйте! Вы в праве отказаться!

26.04.2019, 05:46

Нет не имеют! Как и не имеет права никто собирать деньги на любые нужды для школы. Среднее образование в стране бесплатно и это прерогатива государства. Есть желание делайте благотворительные взносы.

Имущество школы у кого то стоит на балансе и затраты по содержанию несет балансодержатель. Не надо вводить хаос и искушение...

26.04.2019, 05:47

А есть ли статья и можно ли узнать какая она?

26.04.2019, 05:49

Нет, не имеют. Добровольные вложения могут быть. Нарушения - См. ФЗ-273

26.04.2019, 05:53

Статьи о том что нельзя сдавать деньги на ремонт нет и вряд ли она появиться несмотря на общий волюнтаризм (необходимо переписать будет почти всю законодательную нормативную базу) А та база которая имеется говорит однозначно благотворительность - пожалста! А добровольно-принудительные взносы - нет!

26.04.2019, 05:56

Конечно это не законно. ФЗ-№273 «Об образовании в РФ», в частности статьи 4, 5, 35. Статья 43 Конституции РФ.

У родительского комитета вообще нет полномочий что-то требовать. Это группа инициативных людей, которые по сути не имеют никаких прав - они не зарегистрированы, у них нет доверенностей и т.д. Поэтому Вы не должны перед ними оправдываться (это как, например, группа неизвестных лиц на лавочке начала бы у Вас что-то требовать). Это они документально должны доказывать свои полномочия на требования.

26.04.2019, 06:00