Отказ в продаже пива на основании возраста - какой штраф грозит директору магазина? Как подать жалобу на такое поведение
В соотвествии п. 3 ст. 426 ГК РФ, публичный договор, заключаемый между торговым работником и потребителем в момент совершения покупки, предусматривает недопустимость отказа в обслуживании покупателя, если интересующий товар доступен для приобретения, а у покупателя достаточно денежных средств для оплаты.
В случае нарушения Закона, продавец может быть привлечен к гражданско-правой ответственности.
За отказ в продаже товара законодательством никакой ответственности не предусмотрено. Продавец вправе требовать документ, удостоверяющий личность и возраст покупателя при продаже алкогольной продукции. Штрафы для продавцов за нарушение алкогольного законодательства весьма значительные.