Право Сбербанка на снятие денег с социальной карты ребенка с пенсией по потере кормильца - есть ли оно?
НЕ ИМЕЮТ ПРАВО.
Согласно ФЗ №101 «Об исполнительном производстве» накладывать арест на счета, на которые приходят детские пособия, алименты, пособия по беременности и родам и пенсия нельзя. Следует отметить, что судебные приставы могут арестовать только те счета, которые предназначены для хранения, пополнения и снятия денежных средств. Таким образом, арест кредитных счетов со стороны ФССП будет неправомерным, так как на кредитном счете находятся денежные средства принадлежащие не должнику, а кредитной организации. Тем не менее как показывает практика, судебные приставы накладывают арест на все счета, имеющиеся у должника. Так почему же ФССП нарушает закон? Дело в том, что когда судебный исполнитель посылает запрос на наличие у должника счетов в банках, он не проверяет какие именно это счета, так как это не входит в его обязанности.
ЗВОНИТЕ ПРИСТАВАМ И ТРЕБУЙТЕ ВЕРНУТЬ ДЕНЬГИ. ЕСЛИ НЕОБХОДИМО, ТО НАПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О НЕЗАКОННОМ АРЕСТЕ И СНЯТИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ.