Ученики пропускают занятия в школе - необходимые действия и процедуры для школьной администрации
Основания для прекращения образовательных отношений установлены ст. 61 ФЗ РФ "Об образовании". Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность. Однако в случае перевода родители должны предпринять ряд действий.
Для перевода из одной школы в другую родители или законные представители несовершеннолетнего должны обратиться в выбранную образовательную организацию с запросом о наличии свободных мест, а при их отсутствии – в территориальный отдел образования.
При подтверждении возможности принять ребенка в школу родителям необходимо написать заявление в образовательную организацию, в которой обучается ребенок об отчислении в связи с переводом в другую школу с указанием ее наименования, которое подлежит рассмотрению в 3-х дневный срок.
По результатам рассмотрения заявления издается приказ об отчислении и выдается личное дело обучающегося, а также выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации.
Указанные документы вместе с заявлением о зачислении в порядке перевода передаются в принимающую образовательную организацию. Приказ о зачислении подлежит изданию в 3-х дневный срок.
Школа по своей инициативе не имеет возможности отчислять ребенка из школы. Если дети не проходят промежуточную аттестацию, по неуважительным причинам не выполняют образовательную программу, то нужно заявлять в КПН, а орган опеки. Родители привлекаются к соответствующей ответственности.