Симферополь, 26.04.2019, 09:35

Гражданин Украины с видом на жительство на территории РФ в Крыму - обязанность подачи декларации о доходах и налогообложение при продаже наследственного имущества

Вопрос №15689311 из г. Симферополь
опубликован 26.04.2019, 09:35
Я гр. Украины с видом на жительство, пенсионер МВД, пенсию получаю на территории РФ в Крыму. По наследству получил часть дома, квартиру и не жилое помещение. Все перечисленное я продал. Должен ли я подавать декларацию о доходах? И в каком размере должен уплатить налог, если да?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Валерий!

Если вы владели унаследованной недвижимостью менее 3 лет, то вы должны подать налоговую декларацию до 30 апреля года, следующего за годом продажи, и уплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от доходов, полученных от продажи недвижимости (если вы являетесь налоговым резидентом, т.е. фактически находитесь в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев).

Если вы являетесь налоговым резидентом, то вы можете уменьшить сумму полученных вами доходов от продажи недвижимого имущества на имущественные налоговые вычеты (не более 1 млн. руб. для жилых домов, квартир, комнат и не более 250000 руб. для иного недвижимого имущества) и уплатить НДФЛ с разницы между размером доходов от продажи недвижимости и имущественным налоговым вычетом.

Если вы не являетесь налоговым резидентом, то ставка налога составит 30% и права применить имущественные налоговые вычеты у вас не будет.

Статья 217.1 Налогового кодекса РФ. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

Статья 220 Налогового кодекса РФ. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

26.04.2019, 09:53
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имеют ли льготы пенсионеры МВД по уплате налога от продажи недвижимости?

03.05.2019, 12:14

Каких-либо льгот по уплате НДФЛ при продаже недвижимости для пенсионеров МВД законодательством не предусмотрено.

03.05.2019, 14:38