Вопросы о заключении брачного договора и права кредиторов на имущество жены

Вопрос №15689396 из г. Москва
опубликован 26.04.2019, 10:37

Муж планирует в будущем взять кредит, жена против. Квартира жены досталась ей по наследству до брака.

Решили составить брачный договор в одном из пунктов которого написано:

20. Временно исполняющей обязанности нотариуса разъяснено, что в соответствии со статьей 46 СК РФ супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451-453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Правильно, ли я поняла, что если муж не уведомит кредиторов о заключении брачного договора, то они будут иметь право наложить арест на имущество жены и иметь право расторгнуть брачный договор?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Во-первых, квартира жены, которая ей досталась по наследству, является только её собственностью согласно статье 36 Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ), а поэтому она не может делиться между супругами без согласия собственника этой квартиры. Поэтому эту квартиру вообще нет смысла включать в брачный договор.

Во-вторых, В.Р.И.О. нотариуса в пункте 20 брачного договора сослалась на положения статьи 46 СК РФ.

В-третьих, вы заключили брачный договор с супругом, который лишь планирует в будущем взять кредит или кредиты в банках.

Если ваш муж в будущем при заключении кредитного договора не уведомит кредитора об этом брачном договоре, то кредитор может попытаться обратиться в суд с иском о расторжении этого брачного договора недействительным. Но если ваш муж и Вы будете грамотно возражать с ссылками на нормативные акты и на судебную практику по таким делам, то суд вряд ли удовлетворит такой иск кредитора.

Удачи Вам.

27.04.2019, 00:50
Оценка автора вопроса:
Спастбо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ирина, в принципе да, теоретически могут, но только даже если они и оспорят положение брачного договора, Ваша квартира им не достанется, поскольку она является Вашим личным имуществом, а не совместным, в связи с тем, что квартира получена Вами по безвозмездной сделке. Удачи!

26.04.2019, 12:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

А можно уточнить, нужно ли вносить в брачный договор документы, прописывая адрес моей квартиры и свидетельтво о праве наследству по закону, которые дают мне право владеть имуществом. Или будет достаточно формулировки движемое и недвижемое имущество?

Правильно ли я поняла, что поскольку квартира досталась мне по наследству до брака, то кредиторы не смогут ее описать?

26.04.2019, 19:58

Да, Ирина, Вы все правильно поняли: на Ваше личное имущество кредиторы не вправе обратить взыскание. Прописывать Ваше личное имущество в договоре не обязательно: достаточно написать, что все имущество, приобретенное супругами по бевозмездным сделкам: наследство, дарение и т.п., остается в собственности того супруга, на которого оно оформлено. Удачи!

26.04.2019, 21:50

Ирина!

Вашу собственную квартиру, полученную Вами по наследству, вообще нет смысла включать в брачный договор, так как она является лишь вашей собственностью согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ и не подлежит разделу между супругами согласно статей 34, 39 Семейного кодекса РФ.

Удачи Вам.

27.04.2019, 00:53

И последний вопрос, если можно.

Какой смысл брачного договора, если банк может подать в суд на его расторжение, если один из супругов солжет при получении кредита?

27.04.2019, 00:02

На самом деле тот же самый - на расторжение именно банк подать не может, может требовать признания соответствующей его части недействительной, а признание части договора недействительной - никак не означает недействительности самого договора.

27.04.2019, 12:17

Так никто и не может мне ответить на мои вопросы?

1) Как обезопасить свое имущество (вклады, зарплатные карты) от ареста приставами, если супруг не предоставит уведомление в банк?

2) Получается брачный договор-выманивание денег, если самый важный его пункт раздельную ответственность банк может опротистовать.

28.04.2019, 20:38

Ирина!

Для того, чтобы Вам ответить на эти юридические вопросы более подробно, надо Вам целую лекцию подготовить с ссылками на статьи Гражданского кодекса Российской Федерации, на статьи Семейного кодекса Российской Федерации, на статьи Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и на судебную практику по таким гражданским делам.

На ваш простой (не платный) вопрос № 15689396 юристы Вам уже разъяснили, в т.ч. с ссылками на статьи Семейного кодекса РФ.

Будет ли ваш супруг брать кредит в будущем, будут ли у него в будущем проблемы с возвратом кредита, будет ли его Кредитор ваш брачный договор обжаловать, это пока ваши фантазии.

А если это будет реальностью опять же в будущем, то Вам и вашему супругу потребуется конкретная помощь юриста, который, исходя из условий брачного договора, искового заявления, уже будет готовить вам Возражение на возможный иск возможного Кредитора.

Всего Вам доброго.

28.04.2019, 21:49