Симферополь, 26.04.2019, 09:53

Вопрос о возможности получения российского гражданства в Крыму при наличии украинского гражданства

Вопрос №15689413 из г. Симферополь
опубликован 26.04.2019, 09:53
Я гр. Украины с Херсонской пропиской. Проживаю в Крыму уже 3 год. Оформил ВНЖ. Сейчас стал вопрос по оформлению Рос. паспорта и получения гражданства. При этом должен буду отказаться от гражданства Украины в Консульстве, где там не признают Рос. паспорта с Крымской пропиской. Хочу понять стоит-ли оформлять Рос. паспорт или быть постоянно на ВНЖ? Смогут мне аннулировать Укр. гражданство после получения Рос. гражданства по закону? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

На счёт того что отказываться не нужно это понятно. Но могут-ли с Украинской стороны миграционной службы анулировать Украинское гражданство, на случай если они предвидят доказательства, что я получил рос. гражданство в Крыму, который по сути не считается действительным в Украине?

26.04.2019, 13:51

Нет, такого порядка в украинском законодательстве не предусмотрено.

Гражданства может лишить только своим указом о лишении гражданства и для этого нужны фундаментальные основания.

26.04.2019, 14:17

Нет, отказываться от украинского гражданства при получении российского не требуется.

Потому можете смело получать российский паспорт, поскольку с ним вы получите больше прав, чем с внж. Например, избирательные права.

26.04.2019, 13:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

На счёт того что отказываться не нужно это понятно. Но могут-ли с Украинской стороны миграционной службы анулировать Украинское гражданство, на случай если они предвидят доказательства, что я получил рос. гражданство в Крыму, который по сути не считается действительным в Украине?

26.04.2019, 13:51

Нет, такого порядка в украинском законодательстве не предусмотрено.

Гражданства может лишить только своим указом о лишении гражданства и для этого нужны фундаментальные основания.

26.04.2019, 14:17