Допустима ли фраза о роли школьного совета родителей в укреплении материально-технической базы школы?

Вопрос №15689473 из г. Самара
опубликован 26.04.2019, 10:15
В положении о школьном совете родителей допустима ли фраза (нет ли противоречий с ч 1 ст 3 ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании) :совет родителей участвует в укреплении материально-технической базы школы. ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Объясняю четко, без всяких расплывчатых фраз. Нельзя это прописывать в положении, это недопустимо. Потому как к обязанностям родителей это не относится. Укрепление материально-технической базы школы - обязанность муниципалитета

И даже слово "содействие" здесь неуместно.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 06.02.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

""Статья 15. Вопросы местного значения муниципального района

""1. К вопросам местного значения муниципального района относятся:

11) организация предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами), организация предоставления дополнительного образования детей в муниципальных образовательных организациях (за исключением дополнительного образования детей, финансовое обеспечение которого осуществляется органами государственной власти субъекта Российской Федерации), создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в муниципальных образовательных организациях, а также осуществление в пределах своих полномочий мероприятий по обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время, включая мероприятия по обеспечению безопасности их жизни и здоровья;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

""Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

""2. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся, формы, периодичность и порядок текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся, порядок и основания перевода, отчисления и восстановления обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и обучающимися и (или) родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся.

""3. При принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

""4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

26.04.2019, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Если это касается родителей, которые сами участвуют в это совете, то это правомерно для тех, кто в этом совете добровольно состоит, но обязать других родителей участвовать, если они против, нельзя согласно требованиям той же ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". А локальные нормативные правовые акты школы касаются прежде всего сотрудников и регламентируют процесс обучения согласно ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", но никак не материальное обеспечение со стороны родителей. Тут уже повод для жалобы в управление образованием и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

26.04.2019, 10:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если такую фразу включаете, то указывайте каким именно образом совет родителей участвует в укреплении материально-технической базы.

Согласно ст. 44 ФЗ РФ "Об образовании" родители имеют право принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации

26.04.2019, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А собственно из каких соображений вы решили, что часть 1 статьи 3

ФЗ от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ" имеет какое то отношение к школьному совету родителей Я внимательно прочитал все что написано в части 1 ст 3 данного закона и,честно говоря, не нашел, того, каким образом часть 1 ст 3 соотносится с школьным советом родителей

На то чтобы совет родителей не мог принимать участия в укреплении материально-технической базы школы должен быть прямой запрет в данном федеральном законе Но такого запрета в нормах этого закона не содержится Поэтому нет здесь ни какого противоречия

Статья 3. Основные принципы государственной политики и правового регулирования отношений в сфере образования

1. Государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются на следующих принципах:

1) признание приоритетности образования;

2) обеспечение права каждого человека на образование, недопустимость дискриминации в сфере образования;

3) гуманистический характер образования, приоритет жизни и здоровья человека, прав и свобод личности, свободного развития личности, воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры, бережного отношения к природе и окружающей среде, рационального природопользования;

4) единство образовательного пространства на территории Российской Федерации, защита и развитие этнокультурных особенностей и традиций народов Российской Федерации в условиях многонационального государства;

5) создание благоприятных условий для интеграции системы образования Российской Федерации с системами образования других государств на равноправной и взаимовыгодной основе;

6) светский характер образования в государственных, муниципальных организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

7) свобода выбора получения образования согласно склонностям и потребностям человека, создание условий для самореализации каждого человека, свободное развитие его способностей, включая предоставление права выбора форм получения образования, форм обучения, организации, осуществляющей образовательную деятельность, направленности образования в пределах, предоставленных системой образования, а также предоставление педагогическим работникам свободы в выборе форм обучения, методов обучения и воспитания;

8) обеспечение права на образование в течение всей жизни в соответствии с потребностями личности, адаптивность системы образования к уровню подготовки, особенностям развития, способностям и интересам человека;

9) автономия образовательных организаций, академические права и свободы педагогических работников и обучающихся, предусмотренные настоящим Федеральным законом, информационная открытость и публичная отчетность образовательных организаций;

10) демократический характер управления образованием, обеспечение прав педагогических работников, обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся на участие в управлении образовательными организациями;

11) недопустимость ограничения или устранения конкуренции в сфере образования;

12) сочетание государственного и договорного регулирования отношений в сфере образования.

26.04.2019, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В Конституции РФ прописано аналогичное право, вот текст ст. 32 Конституции и следует взять за основу.

Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей.

Для рассматриваемого случая более уместной будет являться формулировка:

совет родителей имеет право принимать участие в укреплении материально-технической базы ОУ;

А находиться эта формулировка должна в разделе "Задачи Совета родителей" (не в разделе "Обязанности Совета родителей").

И выборочно нельзя оценивать ту или иную статью Положения. Нужен комплексный подход к изучению всех статей Положения во взаимосвязи.

26.04.2019, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Правовым основанием деятельности совета родителей является п. 1 ч. 6 ст. 26 федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ, где указано, что в целях учета мнения обучающихся, родителей несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления образовательной организацией создаются советы родителей. Т. е. конкретные права и обязанности совета родителей нигде не прописаны. Ранее имел юридическую силу нормативно-правовой акт - письмо Минпроса РСФСР от 19.03.1971 г. № 114-М «О типовом положении о родительском комитете общеобразовательной школы», но в соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ от 25.05.2016 г. № 620 он признан утратившим силу.

Соответственно совет родителей может постановить все, что угодно и участвовать в любом начинании, однако на данном документе должна быть подръпись должностного лица образовательной организации, а её Вам врядли поставят, т.к. материально-техническая база и обеспечение учебниками и методическим пособиями - прямая обязанность образовательной организации в соответствии с ч. 1 ст. 35 указанного ранее закона.

26.04.2019, 10:49

Уточню вопрос: правомочна ли фраза: Совет родителей содействует обеспечению условий: оказывает помощь в приобретении учебников, подготовки наглядно-методических пособий. ?

26.04.2019, 10:24

Нельзя это прописывать в положении, это недопустимо.

И даже слово "содействие" здесь не совсем уместно.

Потому как к обязанностям родителей, Совета родителей это не относится. Укрепление материально-технической базы школы - обязанность муниципалитета. Обеспечение учебниками - обязанность органов государственной власти субъекта в сфере образования

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

""Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 06.02.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

""Статья 15. Вопросы местного значения муниципального района

Письмо Министерства образования и науки РФ от 18 марта 2016 г. № НТ-393/08 “Об обеспечении учебными изданиями (учебниками и учебными пособиями)”

Согласно части 1 статьи 35 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон) обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов (далее - ФГОС), организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

Кроме того, в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 8 Федерального закона, к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования относится в том числе и обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования в части приобретения учебников и учебных пособий, средств обучения в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования.

26.04.2019, 10:25

В Положении о Совете родителей есть фраза, что решения, принимаемые Советом, являются рекомендательными?

Нужно в целом анализировать Положение, чтобы определить что именно регламентирует Положение:

- накладывает на Совет родителей обязанность исполнять обязанности учебного учреждения?

- предоставляет Совету родителей права, как общественной организации, призванной осуществлять общественный контроль?

- закрепляет полномочия Совета родителей, как инструмента для учета мнения родителей?

Наталья, это дурной тон и злоупотребление правами вопрошающего задавать дополнительные ответы после выбора лучшего ответа.

26.04.2019, 10:51