Как спасти себя от произвола счетоводов - история борьбы с бесконечными штрафами и пени за невинные нарушения в расчете электроэнергии.
В вашей ситуации, если дело дошло до судов, то отменить решения судов, состоявшихся не вашу пользу может только суд вышестоящей инстанции Если адвокат вас обманул то пишите на него жалобу в адвокатскую палату Но в любом случае нужно подавать кассационную жалобу ст 376 ГПК РФ если истек срок подачи жалобы то нужно к жалобе прилагать ходатайство о восстановлении пропущенного срока ст 112 ГПК РФ В ходатайстве укажите при каких обстоятельствах вы пропустили этот срок Думаю, что суд его восстановит.
Вы сами сказали, что по последним пени нет решения суда. Не платите пени, по которым нет решения суда, вступившего в законную силу (ст.13 ГПК РФ). Пошлите их в суд, а там нужно будет заявить письменное ходатайство о снижении пени и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ.
К сожалению, если есть решение суда и оно вступило в законную силу, то оно обязательно для исполнения, ст.13 ГПК РФ.Вы можете его обжаловать вплоть до Верховного Суда Р.ф Что касается круговой поруки - это общий вопрос. По поводу адвоката - можете подать ему претензию и обратиться всуд, если считаете что он некачественно Вас защищал.
Вам необходимо взыскивать все возникшие у Вас убытки с Вашего адвоката. Если Ваш адвокат имеет статус адвоката, то можно также пожаловаться в адвокатскую палату. Адвокат будет привлечен к дисциплинарной ответственности. Также усматриваются признаки мошенничества по ст. 159 УК РФ. По этому поводу обращайтесь в прокуратуру.