Барнаул, 26.04.2019, 11:18

Как избавиться от проблем с автомобилем - штрафы, аресты и угон

Вопрос №15689876 из г. Барнаул
опубликован 26.04.2019, 11:18
Купила авто и по своему не знанию не проверила на аресты, пришла в гаи мне конечно отказали в постановке на учет, выяснилось что за штрафы прежнему собственнику нужно выложить 25 т р, для меня это не маленькая сумма я одна да еще с 2 детьми Где взять так быстро, а между тем старый хозяин узнав что я на учет не поставила один раз написал на меня заявление на угон и постоянно теперь мне названивает что якобы отберет у меня машину и плакали мои денежки, из документов на руках птс и дкп на авто. Помогите разобраться и действительно ли могут у меня отобрать авто.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если договор купли-продажи заключен, то никто не отберет машину. Напротив, Вы можете поставить вопрос о расторжении договора и возврате денежных средств, которые уплатили (так как машина с обременением, про которое продавец не известил). В отношении заявления на угон - подайте встречное заявление (за ложный донос). Ложный донос является самостоятельным преступлением.

26.04.2019, 11:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сохраняйте ДКП, ну и ПТС обязательно. Это Ваши правоустанавливающие документы на автомобиль. Ложное заявление об угоне является преступлением, предусмотренным ст. 306 УК РФ. Вы сможете потребовать в судебном порядке компенсации морального вреда.

Выкладывать Вы ничего не должны. Вы можете либо расторгнуть договор и взыскать свои деньги обратно, либо снять запрет в рег. действиях. Это зависит от даты наложения запрета.

26.04.2019, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Юлия, с учетом ваших обстоятельств, советую вам расторгнуть договор купли-продажи, а также привлечь бывшего собственника к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, кроме того вы имеете права требовать возмещение убытков, которые возникли у вас. что не понятно звоните.

26.04.2019, 11:48

Штрафов у него много на большинство из них наложен арест до даты заключения дкп, на несколько штрафов позже даты дкп.

26.04.2019, 11:35

Вы не поняли: дело не в том, когда были наложены штрафы, а когда был наложен запрет в рег. действиях. Это одна дата.

26.04.2019, 11:37

Запрет наложен до даты дкп.

26.04.2019, 11:39

Тогда обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении Договора.

26.04.2019, 11:44