Был отключен свет за задолженность по жку и требуют дополнительную оплату - это законно?

Мне за неуплату жку отключили свет, долг я погасил и теперь за подключение электричества жкх требуют сверху заплатить 5 тысяч рублей, скажите, это законно?
Лучший ответ

Здравствуйте, Иван. Вас незаконно отключили (без предупреждения, без решения суда о долге). Потому ничего не платите. А обращайтесь в суд (о бесплатном подключении и о возмещении ущерба, причинённого незаконными действиями ответчика) и в полицию о самоуправстве (ст. 330 УК РФ). Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, в том числе со дня полного погашения задолженности или заключения соглашения о порядке погашения задолженности, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

Согласно постановления правительства РФ №442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» вступившего в силу 29.09.2017 года величина платы за повторное подключение электричества для физических лиц законодательно ограничена одной тысячей рублей.

Эта норма прописана в п.20 постановления и сформулирована следующим образом: Размер компенсации понесенных инициатором введения ограничения расходов … (на ограничение электроснабжения) … не может превышать 10000 рублей (для граждан — потребителей электрической энергии — 1000 рублей). Согласно этого же постановления в момент отключения должен составляться Акт об отключении, копия которого вручается должнику. Если акт не вручался или не оставлялся в двери, почтовом ящике и т.п., то данное отключение является незаконным и вы смело можете жаловать на УК в Жилищную инспекцию. Также советую вам, если будут уговаривать подписать, то ничего не подписывайте. Или своей рукой укажите, что акт составлен и вручен под роспись мне только... числа. Спасибо, что обратились к нам на сайт.