Расторжение договора по целевому направлению в вузе - нужно ли выплачивать деньги бюджетной организации?

Вопрос №15689961 из г. Олекминск
опубликован 26.04.2019, 11:38
Я поступила в вуз по целевому направлению в 2014 г от бюджетной организации. В договоре не прописаны меры социальной поддержки. Хочу расторгнуть этот договор, должна ли я буду выплачивать что либо организации (деньги на моё обучение выделены из госбюджета), при этом пойду работать по специальности в другую бюджетную организацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 56 ФЗ РФ "Об образовании" существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) обязательства заказчика целевого обучения:

а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;

б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;

2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

а) по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения);

б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

Поскольку меры поддержки учащегося не указаны, то договор является незаключенным. Вы ничего не обязаны оплачивать.

26.04.2019, 11:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, согласно закону - будете должны.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 56. Целевое обучение

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

26.04.2019, 11:39

Если заключен договор целевого обучения согласно ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", то право на его расторжение есть. Однако на его основании должны будете возместить расходы согласно договора. В силу п.6 ст.56 этого закона при неисполнении гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

26.04.2019, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Во-первых нужно изучить Ваш договор чтобы ответить вам, но скорее всего совершенно точно вам придется выплатить затраты пропорционально вашему обучению Согласно статьи 198 ТК РФ.Ст. 198 ТК РФ гласит: ученический договор является доп. соглашением к трудовому контракту.

26.04.2019, 11:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Обязательные условия договора целевого обучения указаны в части 2 ст 56 ФЗ Об образовании в РФ №273-ФЗ:

Исходя из части 2 ст 56 данного закона меры социальной поддержки являются существенным условием такого договора Поэтому у вас есть основание для расторжения договора

Если вы расторгнете по догор по основанию, что со стороны организации не исполнены обязательства по оказанию вам мер социальной поддержки, то вам не нужно будет возмещать затраты на обучение

А расторжение договора даст вам возможность работать где вам пожелается

2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются:

1) обязательства заказчика целевого обучения:

а) по организации предоставления и (или) предоставлению гражданину, заключившему договор о целевом обучении, в период обучения мер поддержки, включая меры материального стимулирования, оплату дополнительных платных образовательных услуг, оказываемых за рамками образовательной программы, осваиваемой в соответствии с договором о целевом обучении, предоставление в пользование и (или) оплату жилого помещения в период обучения, и (или) других мер;

б) по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;

2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:

а) по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения);

б) по осуществлению трудовой деятельности в течение не менее трех лет в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.

26.04.2019, 11:48
Оценка автора вопроса:
Помог найти ниточку, за которую можно решить проблему

В соответствии с п. 8 Правил (утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 № 1076) договор о целевом обучении заключается органом или организацией с гражданином или обучающимся в простой письменной форме в двух экземплярах (по одному экземпляру для каждой из сторон) (п. 9 Правил).

Существенными условиями договора о целевом обучении являются (п. 6 ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»):

меры социальной поддержки, предоставляемые гражданину в период обучения органом или организацией, заключившими соответствующий договор (к таким мерам могут относиться меры материального стимулирования, оплата платных образовательных услуг, предоставление в пользование и (или) оплата жилого помещения в период обучения и другие меры социальной поддержки);

обязательства органа или организации и гражданина соответственно по организации учебной, производственной и преддипломной практики последнего, а также по его трудоустройству в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, в соответствии с полученной квалификацией;

основания освобождения гражданина от исполнения обязательства по трудоустройству.

Типовая форма договора о целевом обучении утверждена Постановлением Правительства РФ № 1076.

При этом действительно по условиям типовой формы установлено право гражданина получать от Организации меры социальной поддержки (подпункт а) пункта 4 типовой формы), а договор – подлежит досрочному расторжению в случае неполучения гражданином в течение определенного периода мер социальной поддержки от Организации (подпункт б) пункта 9 типовой формы).

26.04.2019, 12:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Но в договоре нет ни слова о том, что организация мне что то выплачивает, тоесть никаких расходов я не понесу? Судя по статье 56 ФЗ N 277?

26.04.2019, 11:43

Так организация Вам и не обязана ничего выплачивать. Это вы обязаны выплатить организации.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 56. Целевое обучение

6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

26.04.2019, 11:45

Речь не о выплате Вам со стороны организации, а о возмещении Вами расходов в случае неисполнения обязанностей, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности. В этом случае в течение трех лет Вы обязаны возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки согласно п.6 ст.56 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

26.04.2019, 11:47

Да, даже если и нет в договоре, есть прямая ссылка в законе согласно ст.56 ФЗ об Образовании.

26.04.2019, 11:47

Установление обязанности Организации обеспечить студента мерами социальной поддержки направлено на реализацию гарантированных со стороны государства прав в области образования, предусмотренных в пункте 2 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

основанием для досрочного прекращения договора на обучение, является неисполнения со стороны Организации обязанностей по предоставлению мер социальной поддержки студенту Следовательно, договор на обучение подлежит досрочному прекращению, без возврата средств на обучение.

26.04.2019, 12:07