Какую госпошлину или другую плату взимает в этом случае нотариус с каждого из наследников?
Уважаемый Александр!Если умер один из участников общей совместной без определения долей собственности на квартиру,то сначала определяются доли между оставшимися участниками общей собственности(они могут и не относится к числу наследников умершего)и наследниками.За составление соглашения об определении долей у нотариуса взимается нотариусом госпошлина в сумме 20 руб.с супруга умершего(если квартира не приватизирована,а куплена в браке на совместные средства)и 1,5% от стоимости квартиры по данным техпаспорта на момент смерти наследодателя с других лиц,за выполнение технической работы по изготовлению документов-2руб.за страницу,за составление проекта сделки нотариус может взять ещё 1% от стоимости квартиры по техпаспорту(в данном случае эту плату большинство нотариусов не берёт).За выдачу наследникам св-ва о праве на наследство по закону(выдаётся по истечении 6 мес.после регистрации определённых соглашением долей в Москомрегистрации)нотариус берёт госпошлину в размере 1% от стоимости наследственной доли с наследников 1-ой очереди и 2% от стоимости наследуемой доли с остальных наследников(от уплаты этой суммы освобождены лица,которые проживали с умершим в наследуемой квартире на момент смерти,несовершеннолетние на момент смерти наследодателя наследники,больные психическим расстройством,над которыми установлена опека,наследники погибших при выполнении долга,при защите правопорядка).