Должен ли я заплатить еще 15 тысяч рублей при вступлении ребенка в наследство после смерти жены?

Жена умерла ребеноку 7 лет вступает в наследство. Нотариусу при подаче документов я заплатил 3 тысячи рублей. Сейчас звонили говорят еще 15 тыс надо заплатить это законно? Наследство доля 1/3 в двухкомнатной квартире.
Лучший ответ

Здравствуйте, Наби. Государственная пошлина (или нотариальный тариф) взымается нотариусом за ведение нотариального дела и выдачу свидетельства о праве на наследство. Без оплаты госпошлины невозможно осуществить процедуру принятия наследства, а значит, невозможно и переоформить имущество наследодателя на себя – выдаваемое нотариусом свидетельство является правоустанавливающим документом на унаследованное имущество и служит основанием для регистрации права собственности. Размер государственной пошлины устанавливается Налоговым кодексом РФ. В частности, пункт 22 статьи 333.24 НК РФ определяет размер нотариального тарифа за оформление наследства и выдачу соответствующего свидетельства. Согласно налоговому законодательству, размер государственной пошлины зависит одновременно от двух факторов: Родственные связи между наследодателем и наследником; стоимость наследственного имущества.

Близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) придется оплатить всего 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества. Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей.

Для расчета госпошлины может учитываться инвентаризационная, кадастровая или рыночная стоимость наследуемого имущества – по усмотрению наследника. Нотариус не вправе настаивать на применении какой-то конкретной оценки стоимости, например, рыночной (которая, как правило выше остальных).

Оплата в размере 3 000 рублей, это скорее всего оплата за ведение наследственного дела. Относительно 15 000 рублей, то это скорее всего 6500 за выдачу свидетельства и госпошлина 8500 (от 1/3). Некоторые категории граждан полностью или частично освобождаются от оплаты нотариального тарифа при оформлении наследства. От оплаты нотариального тарифа за получение свидетельства о праве на наследство полностью освобождаются следующие категории граждан:

Наследники жилого дома, земельного участка, на котором расположен наследуемый дом, квартира, комната, если они проживали там совместно с наследодателем до и после его смерти;

Наследники погибших (или умерших до истечения года в связи с перечисленными ниже обстоятельствами) при выполнении государственных и общественных обязанностей, обязанностей долга гражданина РФ по спасению жизни, охране госсобственности, правопорядка. Наследники политических репрессированных;

Наследники банковских вкладов, денежных средств на счетах в банках, страховых сумм, зарплат, пенсий, сумм авторского вознаграждения;

Несовершеннолетние наследники (являющиеся таковыми на момент открытия наследства);

Недееспособные наследники, над которыми установлено попечительство или опека.

Основанием для освобождения от оплаты нотариального тарифа является документ, подтверждающий принадлежность к одной из перечисленных категорий. Поэтому обратитесь к нотариусу и попросите его разъяснить за что он требует такие деньги. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Спасибо за понятный ответ!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Стоимость госпошлины у нотариуса составляет 0.3% от кадастровой стоимости доли. Посчитайте..