Как не подавать доходы со сдачи дома в аренду в налоговые органы?
В любом случае, если вы получаете доход, то надо его декларировать. Соответственно подавать сведения и оплачивать налог.
Не имеет значения через интернет это делается или как-то еще.
Это само по себе не влияет на Ваши обязанности.
Гл. 26.2 НК РФ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
В данном случае если дом сдается в аренду юридическим лицом, то это юридическое лицо должно оплатить налог с учетом того на какой системе налогообложения оно находится. Надо будет подать налоговую декларацию. Ст.80 НК РФ.
Если недвижимость находится на территории Франции, то в первую очередь Вам необходимо платить налоги во Франции. Между правительством РФ и правительством Франции существует Соглашение об избежании двойного налогообложения, чтобы вы не платили налоги еще и в РФ.
Конвенция между Правительством РФ и Правительством Французской Республики от 26.11.1996 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогов и нарушения налогового законодательства в отношении налогов на доходы и имущество"
Если же дом находится на территории России, то придётся подавать налоговую декларацию согласно статье 80 НК РФ и соответственно платить налоги в РФ.
В соответствии с законодательством Республики Франция, юрлицо обязано при любом виде доходов подавать ежегодно декларацию, в противном случае Вам выпишут штраф. Если аренда происходит неофициально, можете не платить, но не дает гарантии, что налоговики не выйдут на Вас через данный сайт путем своего мониторинга.