Каковы права бывшего мужа на имущество после развода - область покупок, замен и улучшений.

Вопрос №15691192 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 26.04.2019, 15:26
В разводе уже 2 года. Общий ребёнок (ему 4 года) живет со мной. Муж хочет подать на раздел имущества (бытовая техника и улучшения в моей собственной квартире). Может ли он что-то Забрать, если нет чеков на покупку техники и мебели? Как быть, если до брака в квартире была вся техника и мебель, а в браке произведена ее замена на более современную? Может ли бывший муж претендовать на эту технику и мебель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы поделить, он должен доказать, что имущество приобретено в браке. В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если он докажет это - то вправе расчитывать на раздел.

26.04.2019, 15:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может забрать. Можно доказать что имущество приобреталось в период брака. Если произведена замена, то это совместно нажитое имущество. Оно подлежит разделу (ст. 38-39 СК РФ)

Наличие ребенка по закону никак не влияет на раздел имущества между супругами.

26.04.2019, 15:27

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

26.04.2019, 15:29

Муж имеет право подать иск на раздел совместно нажитого в период брака имущества, С,т.33-39 СК РФ.Замена техники и мебели что в Вашем понимании? Это ничто иное как приобретение новой техники и мебели. Поэтому - да, муж имеет право поделить поровну всю мебель и и технику.

26.04.2019, 15:30

Здравствуйте, муж имеет право претендовать на всё, что было приобретено в период ваших брачных отношений. Согласно положениям СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Как видите, изначально, при разделе имущества доли супругов признаются равными. Как правило, на основании это принципа и выносится решение суда о разделе имущества. Срок ковой давности по разделу имущества супругов составляет 3 года СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

..

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

26.04.2019, 15:33

Здравствуйте! Давайте по порядку. Как совместный собственник согласно ст.34, 38-39 Семейного кодекса РФ он вправе претендовать только на половину совместно нажитого в браке имущества, а не просто вот так взять и забрать. Формально может, но придется, имея доказательства наличия имущества, доказывать в суде, что оно совместно нажито и подлежит разделу (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Если техника и мебель приобретены (заменены) в период брака, то может претендовать и на половину при разделе имущества. А то, что было до брака, является имуществом только того супруга, кому это имущество принадлежало в силу ст.36 Семейного кодекса РФ. Но новой техники это не касается, если не будет доказано, что приобретена она за счет средств от продажи добрачного имущества. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в абзаце четвертом пункта 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст.36 СК РФ)». Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

26.04.2019, 15:45

Может рассчитывать на половину имущества, нажитого в браке. Также, если с момента расторжения брака прошло 2 года, должен доказать, что имущество приобретено не Вами уже после развода.

26.04.2019, 16:24

Доброго времени суток Оксана.

Преимущество на оставлении техники и мебели за собой имеете вы т.к. вы собственник жилья и имеете на иждивении ребенка при разделе имущества согласно ст.38 СК РФ.

Если не доказано иное то и вы можете стоять на своем. Можете предоставить в суд расписку от (мамы, родственников л получении имущества вами в дар допустим)

Суд разрешает гражданские дела, ставя целью установление формальной (а не объективной) истины. Это значит, что побеждает тот, кто представит более весомые доказательства, кто лучше знает закон и динамику судебного процесса, а не тот, кто прав «по-человечески» или вызывает сочувствие. В этом заключается принцип состязательности сторон, установленный статьей 12 ГПК РФ.

26.04.2019, 16:36

Как доказать, что техника приобретена в браке, если нет чеков?

26.04.2019, 15:44

Любые доказательства. Это кроме чеков и письменных доказательств могу быть также признания сторон процесса, свидетельские показания, ст.55, 56 ГПК РФ.

26.04.2019, 15:45

Возможно остались гарантийные талоны. Также можно установить по периоду выпуска той или иной модели.

26.04.2019, 15:49

Доброго времени суток Оксана.

Преимущество на оставлении техники и мебели за собой имеете вы т.к. вы собственник жилья и имеете на иждивении ребенка при разделе имущества согласно ст.38 СК РФ.

Если не доказано иное то и вы можете стоять на своем. Можете предоставить в суд расписку от (мамы, родственников л получении имущества вами в дар допустим)

Суд разрешает гражданские дела, ставя целью установление формальной (а не объективной) истины. Это значит, что побеждает тот, кто представит более весомые доказательства, кто лучше знает закон и динамику судебного процесса, а не тот, кто прав «по-человечески» или вызывает сочувствие. В этом заключается принцип состязательности сторон, установленный статьей 12 ГПК РФ.

26.04.2019, 16:38